Военная служба

Можно ли досрочно комиссоваться. Вопрос внутри.

Человек проходит службу по призыву, во время прохождения службы его мама получила 1-ю группу инвалидности (сын у нее единственный кормилец) . Можно ли досрочно комиссовать его или перевести служить поближе к дому.
Теоретически можно, но с учётом согласования этого вопроса на местах практически не возможно. При этом привожу порядок решения Вашего вопроса:
При рассмотрении командиром воинской части рапорта военнослужащего (заявления от его родственников) о досрочном увольнении военнослужащего с военной службы по семейным обстоятельствам командир части обязан уточнить изложенные в рапорте (заявлении) мотивы досрочного увольнения и проверить наличие документов, подтверждающих его законность (Копии: свидетельство о рождении гражданина, призванного на военную службу; справка о составе семьи; заключение федерального учреждения МСЭ по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости родителя в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); паспорт родителя, который нуждаются в постоянном постороннем уходе). В случае, если к рапорту (заявлению) документы, подтверждающие законность досрочного увольнения, не приложены, командир части должен в 3-х дневный срок направить в отдел комиссариата по месту жительства семьи военнослужащего запрос на представление в воинскую часть указанных документов. Начальник отдела комиссариата, получив от командира части запрос на представление документов, подтверждающих законность досрочного увольнения военнослужащего, в 10-дневный срок обязан на основании представленных членами семьи военнослужащего документов подготовить соответствующее заключение, которое, с приложением подтверждающих документов, после утверждения военным комиссаром субъекта РФ направить командиру части. Подпись военного комиссара субъекта РФ при утверждении заключения военного комиссара района заверяется гербовой печатью. Копия этого заключения остается в отделе комиссариата. Командир части, рассмотрев поступившие из комиссариата документы, подтверждающие законность досрочного увольнения военнослужащего с военной службы, со своим ходатайством представляет их на решение по подчиненности соответственно начальнику главного штаба вида ВС ( штаба военного округа, штаба рода войск ВС, ГУ МО, объединения и соединения) , в подчинении которых находится воинская часть. На основании полученного разрешения командир части досрочно увольняет военнослужащего с военной службы по семейным обстоятельствам.
Сергей Филимонов
Лучший ответ
Дарья Пурнова Спасибо за развернутый ответ.
А он единственный родственник? Скорее всего врядли, есть соц. защита, думаю не комисуют
Galymzhan Baimamyrov
Дарья Пурнова Да он единственный родственник.