Военная служба

Вопрос профессиональным практикующим юристам.. буду признателен за оказанное содействие. Вопрос внутри.

Здравствуйте. Вопрос в следующем: Призывник получил повестку с извещением посетить военкомат и пройти медкомиссию, с последующей отправкой в армию (т.е. в нынешний зимний призыв). При получении повестки призывник расписался в её получении. Но, теперь, когда настало время проходить медкомиссию, призывник отказывается посещать военкомат добровольно, аргументируя это тем, что при добровольном прохождении медкомиссии и добровольном подписании всех заключительных документов он будет военнообязанным стопроцентно и уже окончательно. В то время как, не скрываясь от военкомата, но при этом, не подписывая никаких документов - ему ничего не грозит. Теоретически, он прав, - ведь главный закон государства - Конституция, наделяет гражданина правом на свободное волеизъявление и т.п., при этом ни один другой закон не может ухудшать прав гражданина по сравнению с действующими положениями принятыми в Конституции РФ. Вопрос: Прав ли призывник? Или ему действительно, что-то грозит в связи с неявкой в военкомат и в связи с дальнейшим отказом от подписания всех тех документов, которыми будет подтверждено его добровольное согласие на прохождение воинской службы?
не прав.

Неявка в военкомат и нарушение правил воинского учета могут повлечь за собой административную ответственность. Статья 21.5 Кодекса об административных правонарушениях от 20 декабря 2001 г. предусматривает предупреждение или штраф от 1/2 до 5 минимальных размеров оплаты труда. Штраф накладывает военный комиссар. Оформляется протокол. Вы можете прийти на рассмотрение дела со своим представителем или адвокатом. Если вы не согласны с решением, можете обжаловать его в районный суд. Срок давности по подобному правонарушению – два месяца.
Леха Репин
Лучший ответ
Елена Морозова Андрей. спасибо. А если всё таки ответить не по букве закона. а чисто по-житейски.. Если призывник до последнего не даст добровольное согласие на прохождение воинской службы (но в тоже время не будет и бегать от военкомата) грозит ли ему уголовная ответственность в связи с неявкой в военкомат и в связи с дальнейшим отказом от подписания всех тех документов, которыми будет подтверждено его добровольное согласие на прохождение воинской службы?
А разве вы не знали что КОНСТИТУЦИЯ СОСТАВЛЕНА ДЛЯ КРАСОТЫ
Единственное что правильно- то что ставить подпись это право а не обязанность, пусть сколько хочет не подписывает- сделают соответствующую запись- это ничего не меняет. А военнообязанный он и так без всякой комиссии стопроцентно, а комиссия лишь проверяет здоров ли он и может этот процент уменьшить.
R)
Romka )))
328 ст ук до 2 лет
Нет, призывник категорически неправ - данная позиция не выдерживает никакой критики. Если я правильно вас понял то призывник намеревался являться по повесткам что б его не обвинили в уклонении но призывные мероприятия игнорировать? Если он действительно будет поступать так как хотел это точно закончится 328 статьей и условным сроком или приличным штрафом - причем он сам себя под нее подведет. В данном случае призывник плохо представляет систему призыва и законодательство. Во первых военная служба это не его добровольное решение, а обязанность по закону он и так "стопроцентно обязан". И его желание или нежелание ставить подписи никакого значения не имеет. Если подписана повестка он обязан по ней явиться, и не только явиться, а пройти необходимые мероприятия - иначе он приобретает официальный статус уклониста, и соответственно к нему могут быть применены репрессивные методы. Если призывник откажется от каких либо действий уже явившишь в военкомат - там будет незамедлительно составлен акт об уклонении призывника от того или иного действия. Другими словами пусть даже не думает уклоняться от призыва таким способом это чистая утопия. Если уж он решил избежать службы пусть затаиться и не подписывает никаких повесток до 27 лет. Есть еще один вариант он тоже не плох - это альтернативная служба.
Елена Морозова Спасибо за обстоятельный ответ на вопрос. Искренне жаль. что не могу выбрать несколько лучших ответов (один из них обязательно был бы Вашим ответом). Удачи. Всего доброго.
Здорово ты головой стукнулся. Так Конституцию не толкуют даже ярые враги РФ. Вас обоих с призывником не надо в армию отправлять - там и так дураков много.
M#
Marat #
Елена Морозова Мда.. Глядя на мир нельзя не удивиться.. мало того, что Тигр бумажный, так он ещё и разговаривает.. :)