Военная служба

заявление на обжалование решения призывной комиссии подается в прокуратуру или в районный суд?

ответы типа иди в армию не принемаю,так как я учусь в вузе на 4 курсе поэтому и не хочу идти!
Есть два способа отменить решение призывной комисии - первое это вышестоящая областная комисия, но на практике это бесполезно и в пользу призывника дело решается крайне редко. Вторая более действенная - обращение в суд. Требуйте в военкомате заверенную копию решения призывной комисии - именно ее вы и будете оспаривать в суде, (обязаны выдать по первому требованию без обьяснения причин) , собираете все медицинские документы, или другие бумаги по Вашему мнению способные помочь выйграть дело и подаете иск в суд по месту нахождения военкомата требующий признать незаконным решение о призыве. Не забудте в иске прописать ходатайство в суд с просьбой принять обеспечительные меры с целью приостановления незаконного по вашему мнению решения военкомата. Это делается для того что бы избежать возможных подвохов таких как репрессивный призыв когда молодого человека хватаю и силой заталкивают в автобус. Как только такой иск подан это автоматически приостанавливает решение о призыве.
P.S. Подать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку с целью выявления нарушений закона вы конечно можете, но для изменения уже вынесенного решения требуется именно судебное разбирательство.
Елена Кузнецова
Лучший ответ
А почему вы по учебе не получили отсрочку? Даже если вы подадите заявление в суд, вас все равно отправят в армию. На обжалование решения призывной комиссии дается 10 дней со дня принятия решения. Вероятно у них было веское основание, чтобы отрывать вас от учебы.
Дмитрий Жамков
Что мешает отсрочку получить?
Обжаловать либо в суд по месту нахождения ПК, либо в вышестоящую ПК (субъекта федерации) .
В прокуратуру можете подать жалобу на действия должностного лица.
В суд. Пот факту подачи в районный суд приостанавливаются все призывные действия. Копию не забудь отправить в военкомат и милицию. Жалоба по 25 главе ГПК подается.