Военная служба

Плоскостопие

Плоскостопие начали ставить еще с раннего детства....Постоянно мучают боли в ногах, в плоть до того, что ночью спать не возможно....Стоял в детской поликлинике на учете у ортопеда... в 2008 г. неоднократно обращался с жалобами на боли в ногах поставили диагноз врач рентгенолог на основании снимка Плоскостопие 2 степени с явлением артроза в таранно ладьевых сочленениях. Пошел по повестке в военкомат в 2009 году с снимком 2008 г. сказали нужен снимок 2009 года. выписали направление от военкомата....пошел по этому направлению к этому же рентгенологу, и тут на тебе получаю снимки с описанием плоскостопие 2-ой степени....артроза якобы и впомине не было, подпись под снимком того же рентгенолога! Хотел еще тогда с ней разобраться ходил к ней, то она на больничном говорят, то в отпуск ушла... Так пролетел еще год. В 2010 году боли еще усилились стали болеть уже сами кости....пошел к хирургу в поликлинику, она посмотрела и говорит, что у тебя уже деформация идет, прошел полный список анализов у терапевта, оба врача поставили один и тот же диагноз деформирующий полиостеоартроз суставов стоп. Месяц назад пришла повестка с военкомата прошел там мед. комиссию направили на снимок стоп... Наученный горьким опытом я направился к своему терапевту за гражданским направлением, взял пошел на рентген... Прихожу на рентген даю направление, она говорит я тебя помню опять для военкомата снимок делаешь, я говорю нет для ортопеда ноги болят, она намекнула что поняла что я для военкомата, ну поставила меня на рентгеновский аппарат вышла в свои кабинет (а дверь открыта) и говорит тихонько врачу "Ну ты поняла что писать!". Прихожу сегодня за результатами снимка и что я вижу... Плоскостопие 2-ой степени и выделено БЕЗ ЯВЛЕНИЯ АРТРОЗА и опять подпись того же врача рентгенолога! Теперь хочу сделать в независимой частной клинике рентген что бы там дали описание, если только там подтвердят что артроз есть, то я уже буду на этого врача рентгенолога писать в прокуратуру! Пусть на нее уголовное дело заводят! Вот я все думаю зачем они дают ложные описания снимков когда идешь от военкомата? Уважаемые граждане что можете посоветовать? Спасибо за ваше внимание
Ирина Межина
Плохо, когда призывники «косят» , когда существенно преувеличивают свои болезни. Но в данном случ. явно человек болен (если по ночам сильно болят ноги) . Здесь налицо желание либо выполнить "план призыва", либо напроситься на взятку у рентгенолога.
Если Ваше плоскостопие явно выражено визуально, то почти наверняка Вас комиссуют на первой же медкомиссии перед Учебкой в самой Армии.
Вы знаете, я знаю такой реальный случай
У одной скромной порядочной и богомольной одинокой женщины был единственный сын. Она очень переживала, отпускать его в Армию, или "искать " и "преумножать" болячки. Но богомольная православная нравственность не позволили ей "отмазывать" сына, хотя ей и предлагали какие-то посредники. В итоге его призвали, а через неделю он вернулся домой. На первой медкомисии Батайска (сборный пункт под Ростовом) его комиссовали. Хотя особо сильного плоскостопия не было и нет. (средняя степень, которую можно найти у многих людей)

Что делать Вам лично, я не знаю. Идти в частную клинику, смысла мало, Вам скажут, что Вы подкупили рентгенолога в Частной Клинике. Может быть пойти к юристу? Если внешне болезнь сильно выражена, успокойтесь. В Армии Вам долго маршировать не придется. А горе-рентгенолога пусть наказывает Бог, это наказание будет сильнее любого суда. Недавно мне рассказали, что сын одного военкома в Области погиб в Чечне. Это жестоко, но очень справедливо. Потому что военком от имени гос-ва призывал подростков на несправедливую войну. (кристально честный военком демобилизовался бы сразу, после начала несправедливой войны, пошел бы рабочим на завод)

Единственное, когда разрешите вопрос с Армией- лечите плоскостопие, делайте массаж, ЛФК, ищите очень грамотного массажиста-мануальцика. Разумеется стельки-супинаторы.
Сергей Чиликин
Лучший ответ
Бесполезно делать новые снимки, стоит обратиться за описанием имеющихся снимков в независимую экспертизу. Узнайте в вашем населенном пункте где она есть, и идите туда за новым заключением.
Руслан Ибраев
Ольга Баженова Может быть Вы и правы, что Бесполезно делать новые снимки
А может быть и нет
Потому что рентгенолог могла умышленно поставить стопы под такими углами, где плоскостопие было бы видно не так ярко и явно
Но, видимо, Вы правы!
Ага. Пиши.
Мирослава Брей
Надо писать заявление о несогласии с решением призывной комиссии. Образец соответствующего заявления смотрите тут http://prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38
Надо подать жалобу в суд. Чтоб была проведена суд мед экспертиза. А клинику в которой хочешь обследоватся по ходотайствуешь в суде. Тебе же главное от армии остатся, а не врача наказать.
Однозначно пищи заяву! Правильно! Что-то у них, видать, с головкой не то! Надо наказывать!