Военная служба
Имеет ли права военкомат, заставить расписаться в повестке, не во время призыва. и вообще. можно не нести им паспорт?
Странный вопрос- военкомат может прислать Вам повестку в любой понравившийся ему момент, заставить расписаться он Вас не может ни в призыв ни в любое другое время- расписываться это право а не обязанность, если Вы откажитесь от подписи в повестку будет записан отказ от подписи. Далее Вы обязаны явиться в военкомат в указанное в повестке время с паспортом, в противном случае следующая повестка уже будет из прокуратуры.
Получать повестку под роспись это между прочим ваша обязанность, а не право. И если вы откажетесь ее получать, то будет составлен акт об отказе и вы будете считаться оповещенным о необходимости явки в военкомат даже для прокурора и суда.
А это вам всего лишь одна статья из Закона для подкрепления моих слов:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
....
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А повестку как видите вам могут вручить в любое время, т. к. ни один нормативный акт не устанавливает жестких временнЫх рамок для их вручения. В Приказе МО 400 лишь есть упоминание о минимальных сроках вручения повестки, да и то там сказано, что повестка вручается как правило за три дня до даты явки. Надеюсь вам не нужно объяснять смысловое значение слов "как правило"?
....
Можно получить повестку в любое время, даже в не призывное. Паспорт можете не нести, достаточно им копии.
Да, военкомат имеет на это полное право.
Просто Дед все правильно написал. Повестка это как бы уведомление тебя, что время подошло и пора уже идти маме Родине служить, но дело в том, что сейчас некоторые не хотя т этого делать и пытаются всячески этого избежать, Некоторые призывники придают слишком уж большое значение словам "Повестка", "Присяга" это лишь Символы!!!! простой пример: студент приносит в военкомат справку, о том что учиться, и закончит учиться через 4 года, в военкомате ему даю повестку явиться через четыре года такого-то числа (ну как напоминание что ли, что б не забыл. Призывник говорит, что он не будет расписываться и как должен поступить военкоматовский сотрудник, надуть губы, обидеться, а потом искать этого распиздяя через 4 года с милицией? Да вот хрен!! ! составляется акт, что призывник с повесткой ознакомлен, ставиться подпись сотрудника военкомата, и какого-нибудь свидетеля (другого сотрудника) . А через четыре года если призывник не придет, его дело смело можно передавать в прокуратуру, он же знал? знал! , вот и подписи ответственных лиц имеются…
Или например звонит тебе домой участковый и говорит: «Здараствуйте, а Кирилла можно? Кирилл? Это твой участковый, тут из военкомата бумага пришла, пишут, никак тебя застать дома не могут, ты к ним зайди завтра такого-то числа» далее участковый пишет бумажку, что гражданин такой-то Уведомлен о необходимости явиться в военкомат (для верности участковый может попросить заверить своей подписью еще кого-нибуть кто в кабинете сидит: «Василичь. Ты слышал что я сейчас говорил? Подпиши бумажку» - « Не, неслышал, давай подпишу» в милиции не любят уклонистов) и если ты не придешь, и твое дело передадут в прокуратуру, то эта бумажка написанная участковым будет свидетельствовать не в твою пользу. Почему? Потому что нет оснований недоверять сотруднику милиции, тем более двум.
Или например Присяга, особо умные заявляют что не будут её принимать, с этим тоже легко бороться: неуставной (более желательный для новобранца) дать ему по шее и повторять процедуру пока не примет. Более сложный и менее желательный ка4к для новобранца так и для командиров всех мастей в части (зачем внимание командования лишний раз к военской части привлекать) : Новобранец уже является военнослужащим, звание рядового ему присвают еще на сборном пункте пред отправкой в войска, А военнослужащий обязан четко, быстро и в срок выполнять приказы командиров и начальников (это прописано в Уставе) , поэтому новобранцу отдается приказ в письменной или устной форме принять присягу и если он этого не делает, то на него совершенно спокойно можно заводить уголовное дело за невыполнение приказа, а это уже или Дисбат, либо Тюрьма (не известно кстати что предпочтительней)
Приходишь на медкомиссию и заявляешь, что ты практикующий маг и чародей и наведёшь на них и их детей порчу ритуальную на смерть, а тот, кто выживёт – будет в памперсах ходить до конца своих дней и под ноги бросаешь им землицу с солью 1\2кг. и скажешь, что земля с кладбища, с 9-ти могил и ……ты свободен!