Военная служба

Имеет ли право военкомат отправлять повестку студенту в деканат до защиты диплома? +

У нас еще только начнется сессия, а одногрупнику пришла повестка. причем нужно явиться в день, когда у нас стоит экзамен. Он им сообщал об этом, а они: "это нас не колышет"
военкомат имеет права послать повестку тогда, когда считает нужным.
но и призывник, имеет права, при наличии уважительных причин, в военкомат не являться.
Поэтому полученную повестку следует направить обратно в военкомат, с приложением письма, что высылаю повестку без исполнения, в связи с тем, что в предложенный для явки день занят по учебе. Этим же письмом следует напомнить о наличии отсрочки, и рекомендовать направить повестку уже после окончания действия отсрочки.
ПОМНИТЕ: У призывника тоже есть права - а не только обязанности!!!
Ольга Потапова
Лучший ответ
А в деканат не дано зайти и спросить, что делать?
Чего ты здесь то спрашиваешь?
Elchin Pashayev
Такое право у военкомата несомненно есть, а вам нужно четко для себя усвоить одну простую истину, что отсрочка вам была предоставлена только от призыва, а не от исполнения воинской обязанности вообще. Военкомат имеет право вызвать вас в любое время независимо от срока действия отсрочки. Другое дело что в этот период они не могут проводить призывные мероприятия, но это уже совсем другое дело. Так что если повестка была вам вручена под роспись, а отказаться от ее получения вы не имеете права, то прибыть по ней вы просто обязаны. Если считаете что военкомат превысил свои права, то обжалуйте эту повестку в установленном порядке через суд. Лично вам не предоставлено право определять законна эта повестка или нет. Это может сделать только суд.

Если на этот день у вас назначен экзамен, то перенести явку на более поздний срок нет проблем. Надо хотя бы позвонить в военкомат и попросить перенести явку. Думаю, что вам непременно пойдут навстречу. А если просто проигнорировать повестку, то в следующий раз у военкомата не будет никакого желания идти вам навстречу.
Не нужно было подписывать повестку.
Да всем пох законы, пагоны и должности важнее!
Во время отсрочки Вас не имеют права призвать. Просто знайте свои права, в случае, если возникнут проблемы, обращайтесь к юристам.
Светлана Клоос
С министерством обороны трудно тягаться, ну пусть попробует...
Вова Турбаба
Это противоправно. Отсрочку предоставляется на время обучения. Следовало отказать от подписания повестки, а в случае если при этом будет составлен акт, указать об этом в акте.