Военная служба
Имею ли право не подписывать повестку в военкомате, если призыв только в апреле?
Я не служил, повестки не приходили, да и у самого желания не было. На работе мне сказали что надо появиться в военкомат, а то мы тебя уволим. Для какой цели тоже не объяснили. Могу ли я не ходить?
Ни в одном нормативном акте не прописаны жесткие сроки для вручения повесток. Так что вручить ее вам могут в любое время года на полном законном основании. И вы будете обязаны ее получить под роспись. А если откажетесь получать, то будет составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной самым должным образом со всеми вытекающими из этого факта правовыми последствиями, если потом не явитесь по этой повестке в военкомат.
Ну, если вам все равно, что вам пригрозили увольнением, то можете не ходить.
Без повестки можете не ходить в военкомат. Но ее пришлют к вам на работу. Уволить не имеют права, это просто грозятся.
Обязательно.. . уволят если не ходить кому нужны проблемы.. .
Закон "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности
1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;
обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;
направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 21
Статья 21.2. Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет
Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
можешь, но потом не удивляйся, что тебя в уклонисты запишут.... А цель визита? Ну не билеты же в цирк они тебе предлагать будут.
Если вы уже придете в военкомат, то повестку подписать придется, так как повестки по закону сейчас вручаются круглый год. А вот мероприятия, связанные с призывом (медицинская комиссия, оформление соответствующих документов и прочее) , сотрудники военкомата имеют право осуществлять только в сроки призыва.
ну если не пойдешь значит с работы уволят. ну наверное служить пойдешь, станешь мужиком.