Военная служба

.Насильно заставляют подписывать повестку в военкомате и вызывали дважды к участковому.Куда жаловаться? 18 летчерез 2 м

Насильно заставляют подписывать повестку в военкомате и вызывали дважды к участковому.Куда жаловаться 18 летчерез 2 мес
Нарушение законодательства РФ, где прописано что военнообязанным является мужчина достигший возраста 18 лет, подавайте иск в суд или идите в военную прокуратуру
Юрий Шишлаков
Лучший ответ
Вы можете пожаловаться куда угодно, хоть в ООН, только это пользы никакой не принесет. Повестку он согласно Закона подписать обязан в любом случае, согласен он с ней или не согласен, а уж потом обжаловать если не согласен. С момента постановки на воинский учет в год исполнения ему 17 лет он является военнообязанным гражданином и в данном случае имеет статус призывника. Если он откажется ее подписать, то будет составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной надлежащим образом с соответствующими последствиями в случае неявки по ней. Этот акт, кстати, будет играть против него, если будет судебное разбирательство. Так что это тупое и неграмотное упорство ему никакой пользы не принесет.
В прокуратуру идите, оставьте заявление прокурору.
Рядом с подписью ставь дату и приписку "Подписано при насилии"
Но до 18 лет он обязан пройти медицинскую комиссию. Смотри закон о воинской службе и воин обязанности.
Л:
Леночка :))))
Зайдите на сайт "форум призывников" там много полезной информации для Вас будет.
А от себя скажу - если придет участковый - просто не открывайте да и все.
А в военкомат пока не приходите.
Максимм что будет - 500 рублей штрафа, да и то врятли.
Здравствуйте марина. Начнем с начала. насильно заставляют подписывать повестку. На сколько я понимаю совершеннолетие Вашего молодого человека наступает в середине июня - в таком случае он действительно относится к весеннему призыву и ему совершенно законно направляется повестка (повестка должна быть на число после исполнения совершеннолетия, то что ее отправили заранее после официального начала призыва это их право) . Слово "насильно" по закону применяется только тогда когда к призывнику применено ИМЕННО ФИЗИЧЕСКОЕ насилие - военкоматчики могут пугать, грубить, требовать в категорической форме, но по законам если он подписал то сделал это добровольно поскольку физического давления не было тут жаловаться в прокуратуру бесполезно. Если он твердо скажет "нет" подписывать ничего не буду то они могут составить акт об отказе от вручения с привлечением не менее двух свидетелей тогда повестка будет считаться как бы врученной. Привлекать участкового и милицию к розыску и принудительной доставлению в военкомат они так же по закону имеют право . Тут опять жаловаться можно только в том случае если применялось физическое насилие, пытки. побои.
Совет: если вы еще не расписались в повестке ни в коем случае не делайте этого - как только поставили роспись вы несете ответственность по неявке. Вообще не понятно зачем вы сами сунулись в западню - пошли в военкомат призывник там бесправен и его либо "добровольно" заставят подписать повестку либо состаят акт об отказе в подписи. Нужно ни в коем случае не приходить в военкомат, не открывать дверь случайно звонящим, избегать видеть участкового ( вызов к нему это просто "пожелание" которое рекомендую просто проигнорировать. Пока в повестке нет его росписи никакой ответственности он не несет.
а куда Вы собрались жаловаться???? с 17 лет он должен получить предписнное свидетельство.
в проку3ратуру причем военную. а можно и в гражданскую. а еще иск подать и бабло выиграть - принуждение несовршеннолетнего
срочно в прокуратуру!!!!