Если он сам написал рапорт на отчисление, то он будет платить, а если его на ВВК признали ограниченно годным и в связи с этим списали в запас, то в этом случае и никакого иска ему предъявлять не будут. Но судя по наличию иска никто его и не освидетельствовал. В общем глупость он большую совершил. Нужно было заканчивать училище и получать диплом, а уволиться сейчас не особо большая проблема.
А все споры по этому поводу могут разрешиться только суде.
Военная служба
Оплата за обучение в военном вузе
Вам надо обратиться к адвокату или юристу, который будет отстаивать интересы брата в суде. Суды ваш брат проиграет и будет должен и государству и адвокату.. . при этом с последним сложнее. Зато уже в начале самостоятельной жизни к нему может прийти понимание того, что связь головы и задницы не всегда такая уж и условная.
И перестаньте прятаться за аккаунт своей девушки... за свои поступки надо уметь отвечать... неудавшийся офицер-горе-воин. Справки о потертостях в области пятки и ОРЗ используйте по их прямому назначению. Ну а то, что подписи делались левой пяткой, это вопрос скользкий и требует проведения недешевой экспертизы.... короче денег вам понадобится не мало...
В Суд. но это не важно, что не еего рукой, учился он, с него и спросят
положение о порядке прохождения военной службы
пп7.1. При заключении контрактов с гражданами, обучающимися в военно-учебных заведениях (поступающими в них) , этим гражданам разъясняются порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на их военную или специальную подготовку, включаемых в контракты, и состав расходов, исходя из которых определяется размер указанных средств.
(п. 7.1 введен Указом Президента РФ от 11.09.2007 N 1172)
так что все законно
а контракт с вашим братом заключили после принятия им присяги тоесть в 18 лет
так что все законно
В мировой суд. И заявлять экспертизу данного договора.
Уже давно во всех военных вузах подписывают контракт, без контракта вашего брата никто обучать не будет. Государство потратило средства на обучение + питание+ обмундирование + проезд к месту проведения отпуска и т. д. , а кто возмещать будет? Странно, что мало запросили.. . Незнаю в каком военном вузе учился ваш брат, но сейчас обучение в таких вузах стоит не менее 800 тыс.