С 1.01.2008 сразу после ВК уже не призывают, т. к. п. 1 ст. 22 ЗВОВС стал выглядеть так:
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе) ;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
--------------------------------------
т. е. пункт "б", в котором упоминались офицеры запаса после окончания ВК утратил силу.
В ЗВОВС правда остался один пункт, где упоминается о призыве, но других мест где написано как это может осуществится нет.
5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.
--------------------------------
Военная служба
Подлежат ли призыву офицеры запаса, прошедшие обучение на военной кафедре в ВУЗе?
Все офицеры подлежат...
Да подлежат, один мой знакомый в 29 лет попал в армию лейтенантом, вернулся без ноги из-за Терика, хорошо что протез нормальный может еще в школе приподовать
Скорее нет.
Но прохождение КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИ РАЗ В ТРИ ГОДА НЕ ОБОЙТИ. И сборы тоже бывают (у меня были 55 суток).
Только в военное время. В мирное подлежат призыву на военные сборы раз в 2-3 года на 1-3 месяца.
Вас имеют полное право призвать после военной кафедры. Также очень важен момент, подписывали ли Вы на военной кафедре бумагу, в которой отмечено, что Вы обязуетесь отслужить после ее прохождения. Если да, то избежать службы будет чрезвычайно сложно. Когда я заканчивал, призывали абсолютно всех, кто проходил военную кафедру...
по мере надобности
В обезательном порядке !!!