Военная служба
военная кафедра, звание и запас.
здрасте. два вопроса, если я поступаю на военную кафедру, заключая контракт,...): 1) иду ли я после этого служить? в универе уверяют что наш универ имеет право приказом минстра обороны зачислять нас в запас. 2) прочитал, что при службе по контракту, полагается зарплата... мы (вмф) получается должны получать от 20тыс. рублей. Действительно ли платят з/п при обучении на военной кафедре? Спасибо.)
С 2008 года выпускники военных кафедр из запаса вообще не призываются, так что в вашем ВУЗ явно лукавят. Либо просто по незнанию так говорят.
Кадровых офицеров из армии пачками выгоняют, куда уж тут еще "пиджаков" набирать... .
А во время обучения на ВК платят не зарплату или денежное довольствие, а доплачивают к стипендии определенную небольшую сумму. Если конечно в контракте это указано. И уж явно не от 20 т. рублей, а на порядок меньше. Дай бог рублей 500 хотя бы добавили к стипендии.
призовут-пойдёшь... (для того и запас) , если с дуру по повестке в военкомат попрёшься...
Ответы: 1 вопрос - да, оканчиваете ВК, получаете звание и уходите в запас.
2 вопрос - нет, при обучении на ВК положена лишь небольшая доплата к стипендии.
Сникерс сни не тормази! Россия госбюджетное сырьевое государство, на обучение офицеров с целью зачисления в запас у РФ нет денег. Сам посуди, государство дает бабло, чтоб потом зачислить вас в запас, не смешно?? ? :)
Если хочешь быть военным иди на военку, если военным быть не хочешь, не иди. Это лишний гемор во время учебы, который будет отнимать время и силы, и все просто так. Отсрочку от службы дают студентам не зависисмо от наличия военой кафедры. Отучившись на военной кафедре вы будет Должны Родине в двойне!
первый раз слышу и узреваю =)
военная кафедра для того чтоб получить звание лейтенанта запаса и не служить в рядах ВС РФ срочную после вуза.