Военная служба

Вопрос о вуз и военная кафедра

Здравствуйте. Хотел узнать о военное кафедре в вузах. Если в вузе есть военная кафедра, то эта военная кафедра идет для всех спеыиальносте или только для силовых структур или тесно связаными с ними?
Разумеется нет только для тех направлений которые связаны тесно с кем-то и им в порядке исключения предоставлена возможность откосить от армии (без последствий потом ) откосить то желпющих полно
Когда вы поступаете на обучение то они разбиты по кафедрам или направлениям в вузе например МГТУ им. Н. Э. Баумана возьмем ГДЕ
В марте 2008 года в целях повышения эффективности использования потенциала МГТУ им. Н. Э. Баумана в интересах обороны страны и безопасности государства создан Военный учебный центр МГТУ им. Н. Э. Баумана. И Там имеется тоже имеется в этом вуце все разбито по кафедрам тили направлением в зависимости от специальности по вашей кафедре или диплому потом
Прием происходит по конкурсному отбору, на основании решения конкурсной комиссии заключают договор и в соответствии с приказом Ректора Университета допускаются к занятиям по военной подготовке. То есть там могут открыть левое направление типа юрист, педагог, экономист и. т. п платное где вуца просто не будет, а вот проектировщики, конструктора традиционное направление попадают все на 100 процентов всегда
Подробности например тут
https://mil.bmstu.ru/ или берите любой вуз с вуц сайт там все расписано по приказу ректора студентами за зачет обычно
Серёга Парфёнов
Лучший ответ
Я как-то просмотрел списки зачисленных в военно-учебный центр нашего университета. Центр специализирован на радио-электронике.
Так, на офицерские отделение зачислены только студенты технических факультетов, а экономисты, юристы, педагоги на сержантские или солдатские отделения. Студентов других ВУЗов в тот центр тне принимают.
Сейчас нету военных кафедр, сейчас военные учебные центры. Разумеется на все специальности распространяется, хоть на педагога учись и на тебя будет распространяться.