Военная служба
Вопрос про присягу после военной кафедры.. . внутри.
Я поступаю в ВУЗ с военной кафедрой, после чего мне присваивается звание офицера запаса. Порылся в альбоме у друга (заканчивал тот же институт) , нашел, как он дает присягу. Имею ли я право каким-то образом не давать присягу ?
А кто вам сказал, что если ВУЗ имеет военную кафедру, то вы будете обязательно на ней учиться? Туда надо ещё попасть, пройдя отбор. Даже, если вы на кафедру и попадете, после обучения у вас будут военные сборы, по окончанию которых вы и принимаете присягу, иначе вам никто офицерское звание не присвоит. И тогда ваше обучение не военной кафедре будет лишь пустой тратой времени. Если вы так не хотите принимать присягу, то замените службу в армии альтернативной гражданской службой, там никакой присяги нет. Правда служить придется в полтора раза больше.
Не буду касаться вопросов чести и совести. У каждого об этом свои понятия.
По существу вопроса: то, что при ВУЗе есть военная кафедра, еще не означает, что вы обязаны на ней обучаться.
Сейчас это дело добровольное, каждый волен сам решать такие вопросы.
Однако вам нужно знать совершенно определенно: строгое соблюдение требований Военной присяги считается нравственной и юридической обязанностью;
нарушение присяги влечет за собой дисциплинарную или уголовную ответственность.
Отказ от принятия Военной присяги не допускается, поскольку в силу ст. 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
Подумайте хорошо, нужна ли вам, в таком случае, военная кафедра.
Сакен Акжигитов
Она дает возможность вообще не служить. Ну или пару месяцов. А альтернативная служба - год или больше.
присяга имеет прикладное значение как клятва пионера, гипократа, и если накосячишь в тюрьму сядешь все равно или ты засланец-шпион НАТО раз боишься присяги
Сакен Акжигитов
Нет. Просто если чего, я не хочу зваться предателем.
Вы однозначно ее дадите. В армии Вы обязательно пройдете военные сборы и там примете её!
Сакен Акжигитов
А избежать этого никак нельзя ?
Сакен Акжигитов
просто это будет ложь, в таком случае.
Самарбек Тухтасинов
Избежать, это запросто, можно. Просто не обучаться на военной кафедре, а службу в армии заменить на альтернативную гражданскую службу.Там присягу принимать не надо.
у нас в институте после сборов выпускников военной кафедры прямо был задан вопрос "кто не хочет давать присягу". несколько человек не стали присягать, и их отпустили со сборов
Eldos Keneshbekov
А звание дали?
Ты хочешь получить офицерское звание а присягу не принимать, служить всё равно придеться, только служба пройдёт в виде сборов, а принятие присяги никто не позволит обойти.
Сакен Акжигитов
Да в жопу я трахал это звание. Я хочу, чтобы когда начнется война(если таковая состоится) то меня не называли предателем, если я решу, что в америке жизнь лучше.
Самарбек Тухтасинов
Принемайте присягу, отслужите в армии, положенный, год и валите в Америку, никто плакать по вам не будет.