Военная служба

Военная кафедра. Медицинская комиссия.

Здравствуйте, есть такой вопрос, учусь в универе, сейчас заканчиваю 4 курс и буду получать бакалавра, планирую идти на магистра и заодно на военную кафедру, потому как стал вопрос армии. Есть одна мысль, по здоровью имеется астма 1 ст, всд, сосудистые заболевания, и не только, много раз лежал в больницах, есть куча эпикризов с подтверждением диагнозов.
Проходить комиссию на военную кафедру поидеи должны направить в военкомат. Отсюда вопрос, если я не пройду эту комиссию, и буду специально показывать как можно больше справок, поставят ли "не годен" для срочной службы, или только для военной кафедры? Не хотелось бы потерять полтора года зря, но если всё равно придется, то хотя бы пойти на офицера.
Саня Котов
Я не уверен - смогу ли Вам дать полезный совет по поводу “поставят ли "не годен" для срочной службы, или только для военной кафедры? ”

Но точно могу дать полезный совет вот на какую тему:

ЕСЛИ (почитав ответы других людей на этом форуме, и изучив Расписание Болезней) Вы придёте к твёрдому выводу о том, что “ДА - буду специально показывать как можно больше справок”, то у меня есть для Вас “технический совет” о том, как именно организовать вот это “показывать как можно больше справок”:

Надо будет заранее подать ПИСЬМЕННОЕ заявление в военкомат. В нём перечислить все Ваши болезни, диагнозы, жалобы на состояние здоровья. Приложить к заявлению ксерокопии ВСЕХ Ваших мед документов про болезнь.

Пример такого заявления:

....
От: ______________________________________________________________________________________________________________<ФИО>
Прож. по адресу: _____________________________________________________________________________________________________________<адрес>
Дата: __________________________________________________________

Члену призывной комиссии ???района (города) - врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу

ЗАЯВЛЕНИЕ
В апреле-июле этого года я буду проходить в призывной комиссии ???района (города) мероприятия, связанные с призывом на воинскую службу.
Эти мероприятия включают в себя медицинское освидетельствование; а важной частью освидетельствования является сбор данных о заболеваниях, которыми страдает обследуемый.
Поэтому УВЕДОМЛЯЮ призывную комиссию о том, что страдаю следующими заболеваниями:

1. [Полный и точный диагноз Вашего заболевания. Если необходимо – подробности: как долго болеете, как это проявляется, какова серьёзность заболевания и тд]
2. [Полный и точный диагноз Вашего заболевания. Если необходимо – подробности: как долго болеете, как это проявляется, какова серьёзность заболевания и тд]
….
Также предъявляю следующие ЖАЛОБЫ на состояние здоровья:
1. [Как можно более детальное описание – чего у Вас болит, как долго, как проявляется и тд. Чем подробнее – тем лучше]
2. [Как можно более детальное описание – чего у Вас болит, как долго, как проявляется и тд. Чем подробнее – тем лучше]….

Мои заболевания подтверждаются приложенными к Заявлению медицинскими документами (копии). Оригиналы их предоставлю при личной явке в призывную комиссию.

В связи с чем ПРОШУ:
1. Довести эту информацию о моих заболеваниях до сведения соответствующих врачей призывной комиссии.
При необходимости – направить меня на необходимые медицинские обследования.

2. Если возможно - приобщить это заявление вместе с Приложениями к моему “личному делу” призывника.
Если же по каким-то причинам (я не знаю подробностей организации делопроизводства в военных комиссариатах) такое приобщение невозможно - прошу разъяснить мне, почему это "невозможно"; поместив разъяснение в письменном ответе на данное Заявление. В разъяснении привести ссылки на соответствующие нормативно-правовые документы.

3. Дать мне на это Заявление, как то предусмотрено Законом РФ Законе “О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”, письменный ответ в установленные этим Законом сроки.

Приложения:
Приложение 1: <название медицинского документа, подтверждающего Ваше заболевание> - копия
Приложение 2: <название медицинского документа, подтверждающего Ваше заболевание> - копия
….

Подпись: ______________

....

Да, кстати:

Если интересно - могу также дать (прямо в этой ветке форума) пару полезных советов на тему: "как грамотно "бодаться" с призывной комиссией, если там врачи не ставят Вам ту категорию годности, которую, как Вы считаете, Вы должны получить".

Хотите?
Заира Khаchеmizovа
Лучший ответ
Саня Котов Да конечно хочу. Проживаю в Украине, но я думаю разница в этом вопросе незначительна.
Саня Котов Мне нужно отправить заявление только в первых числах, то бишь 1 октября? Набор на военную кафедру начинается в мае, в следующем году могут не взять наверно, потому как не буду студентом последний год, тогда пути отступления не будет).
Саня Котов Да конечно, по поводу астмы напишу подробнее. В конце 2018 года попал в больницу с очень сильной отдышкой, думали что воспаление легких, но это был бронхит с астмой, поставили диагноз бронхиальная астма под вопросом, есть выписка, позже сделал спирометрию которая ничего не показала, очень странно потому как были отдышки и при физ нагрузках, тоскал балончик всегда на всякий. Потом в середине 2019 года ситуация повторилась, сделал еще раз спирометрию и поставили диагноз "Порушення функції дихання за обструктивним типом проба з сальбутамолом позитивна 1ст." В виписке после этого в строке диагноз написали "Бронхіальна астма 1 ст., інтермітуюча течія, загострення легкого ступеню, ЛН 1." Именно с таким диагнозом не берут?
Саня Котов Можно и так, maksyuta.1999@mail.ru
Если ваша БА будет подтверждена результатами стационарного обследования, то ни о какой армии даже и разговора не будет. ВВК вы точно не пройдете.
С астмой ты не годен к военной службе, ни к срочной, ни тем более, профессиональной.