Военная служба
Заберут ли в армию если после колледжа поступить в ВУЗ с военной кафедрой?
В июне заканчиваю колледж, есть отсрочка по здоровью до осеннего призыва, если я поступлю в ВУЗ с военной кафедрой то меня заберут по окончании отсрочки или кафедра сыграет свою роль? Отсрочка по учебе в колледже уже была, то есть в ВУЗе уже ее не будет.
если вы воспользовались отсрочкой по обучению в колледже, тогда отсрочку вам уже не придоставят
Вы собственно сами уже ответили на свой вопрос, - второй отсрочки уже не будет.
А наличие или отсутствие военной кафедры в ВУЗе на отсрочку абсолютно никак не влияет. Мне вообще непонятно откуда могло взяться широко распространенное заблуждение, что наличие ВК в ВУЗе может дать вам право на отсрочку.
тебе уже 20 лет и подлежишь призыву.
Военная кафедра не освобождает от службы, а наоборот! Т. к. на военной кафедре учат военному делу, на которое государство выделяет бабло. Отучившись на военке, к вам будет более пристальное внимание от военкомата, т. е. вы будете должны военкомату больше. Отсрочку от армии дают в любом акредитованном вузе, независимо от наличия военки.
Даже, если вы и поступите в ВУЗ с военной кафедрой, это не значит, что вы обязательно будете учиться на этой кафедре. Там слишко строгий отбор и не все желающие попадают на неё. Тем более у вас есть отсрочка по здоровью. И потом, раз вы уже использовыли одну отсрочку по учебе, то вторая вам просто не положена. У вас есть отсрочка по состоянию здоровья, так развивайте эту тему.
Военная кафедра не является основанием для второй отсрочки. А вот ваши заболевания могут ею стать. Напирайте на ухудшение здоровья, иной возможности у вас нет.
Отсрочка по обучению предоставляется только один раз. Так что если в колледже вы получали отсрочку, то вторая вам не положена. Читайте тут http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24
Военную кафедру почти везде отменили. Так что заберут если не найдёшь отмашку по закону.
Кафедра сыграет свою роль - 100% 5 лет поживешь в казарме, ну или в лучшем случаи после 2-го курса снимешь квартиру и будешь жить спокойно - при условии хорошей успеваимости и сдачи сессии вовремя.