Военная служба

Должен ли бывш. гражд. КЗ, прошедший военную кафедру в КЗ со званием сержанта служить в Рос. армии при получении гражд-ва РФ

Проживая в Казахстане прошел военную кафедру института. Получил звание сержанта. После выехал на ПМЖ в Россию. Возраст 25 лет. В настоящее время близок к получению гражданства РФ. Могут ли меня призвать в российскую армию после приобретения мною гражданства РФ. Если "ДА", то согласно каких законов, если "НЕТ",то какие действия мне нужно предпринять и на какие законы РФ или межгосударственные соглашения опираться при постановке на воинский учет в РФ.
при получении вами паспорта РФ вас обяжут постановкой на воинский учет по месту регистрации
Коля Мухин
Лучший ответ
При отсутствии какой-либо причины для отсрочки от призыва согласно ст. 23-24 Федерального Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" вы обязательно будете призваны в армию. То воинское звание, которые вы получили после окончания военной кафедры в Казахстане для России ровным счетом ничего не значит. Вот если бы вы там прошли военную службу, то в России второй раз вам бы служить уже не пришлось.

После принятия гражданства РФ вы будете обязаны пройти процедуру первоначальной постановки на воинский учет как ее проходят наши граждане в году исполнения им 17 лет. По результатам ППВУ будет определена категория годности к военной службе и принято какое-то решение, в т. ч. возможно и о призыве, если конечно со здоровьем все в порядке.

Решение о призыве будет приниматься только в ближайший период призыва, т. е. с 1 октября по 31 декабря.
Ilgam Krasnov
на один "О воинской обязанности и военной службе"
Hayko Madatyan
Когда вы получите российское гражданство, вам нужно будет встать на учет в военкомат, для этого вы будете должны пройти медосвидетельствование, по результатам которого вам будет установлена категория годности. И, если у вас не найдут заболеваний припятствующих службе в армии, то решением призывной комиссии. вы будете призваны в армию. Если бы вы отслужили в армии РК, то второй раз вас бы не призвали. Согласно закону "О воинской обязанности и военной службе".