«КОМИТЕТ СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ РОССИИ»
Общероссийская общественная организация
Председатель КСМ России - Значкова Татьяна Юрьевна
адрес:
105318 Москва, Измайловское шоссе, дом 3-а
ст. метро Семеновская
тел. (499) 369-52-18
факс: (495) 918-38-14
Сайт: www.soldiers-mothers-rus.ru
Прием: призывников и их родителей – среда и пятница 11.00 – 17.00
военнослужащих и их родителей – понедельник, среда, пятница 11.00 – 17.00
Главная военная прокуратура РФ
Тел. дежурного по ГВП
8(495) 693-64-44
Тел. «доверия»
8(495) 693-20-77
Приемная ГВП
8(495) 247-54-67
h ttp://genproc.gov.ru/structure/military/contacts/
Военная служба
Ребенок 10 дней в армии. Сегодня позвонил, сообщил, что голову пробили табуретом. Что делать?
Наталия Щеголева
Спасибо!
Если есть возможность, поехать к нему и добиться, чтобы телесное повреждение было зафиксировано документально. Затем обратиться с заявлением в военную прокуратуру того гарнизона, где служит Ваш сын. Если к сыну Вас не будут допускать (что незаконно) , также сразу заявите об этом в военную прокуратуру.
Для Вас он конечно всегда будет ребёнком, но для страны он уже солдат. Как мать, Вы вправе встать на защиту своего сына. Но ни один командир не поднимет руки вверх и не скажет, что он не способен в своём хозяйстве навести порядок. Соответственно будет проводиться расследование происшедшего, будет назначен дознователь со стороны командования, вплоть до подключения юридического лица с воинской прокуратуры. И будут доказаны множество положительных фактов в пользу воинской части. В разговоре по телефону Вы слышали от сына только жалобы и просьбы помощи? или может он с гордостью сказал, что ему пробили голову табуретом. Оцените трезво весь свой разговор с ним. Изходя из своего армейского опыта я полагаю ситуация была несколько иная. За 10 дней в армии у него пока настоящих друзей нет и каждый свой авторитет зарабатывает лично. Больше надо беспокоится когда всё тихо. " В тихом омуте - черти водятся. " А потом все гадают почему солдаты вешаются, стреляются и. т. д. А происходит это потому что устают терпеть, а защитить себя не могут, так как правило всю жизнь были под маминым чутким присмотром. И впервые столкнувшись один на один с проблемами преодолеть их не могут. А у вашего сына всё в порядке: Раз звонит и разговаривает - значит голова соображает и мозги не растерял, это первый плюс. Раз получил табуретом по голове - значит отстаивал своё "Я". Не стал никому чистить обувь, заправлять кровать и. т. д. , это второй плюс. Если через 10 дней позвонил, значит сор из избы не вынес о случившемся и появилось его личное свободное время. Это третий плюс. Но а то, что Вам об этом сказал, это уже Вам плюс за его воспитание и нет у него от Вас секретов.
К сожалению в армии ещё много недостатков, но навести идеальный порядок в армии не имея порядка в стране - не реально. Поэтому думаю у него ещё возникнут сложности в новом коллективе. Но чем быстрей он найдёт общий язык с товарищами по оружию и командирами, тем быстрее у него всё наладится на службе. А вообще ситуация мало описана, поэтому и ответ получился обьёмным и не конкретным. Будут если осложнения опишите более подробно в личку. Если будет в моих силах, то помогу.
Наталия Щеголева
Сегодня ночью выезжаем, будем разбираться на месте. Большое спасибо за поддержку.
Обратись в комитет солдатских матерей.
Брать то, что принадлежит Вам по праву, а не просить. Закон защищает Вашего ребенка, так воспользуйтесь этим.
ничего. голову перевяжут-умней станет, чтоб родителей не трамвировать.
YНе принял присягу-забирай домой, предварительно для прокуратуры зафиксируй рану в санчасти или госпитале.
Нужно писать заявление в военную прокуратуру, только что бы он там зафиксировал данное телесное повреждение у медика части. Или сами едьте и разбирайтесь с руководством военной части.
Наверно лечить.
Знаешь что забери его из армии и все проблемы решены, а то и инвалидом останется.