Военная служба
Мать инвалид второй группы,в разводе с отцом
19лет,на 3 курсе в пед. колледже,пока есть отсрочка.Когда закончу колледж имеют ли право призывать меня в армию?Мать инвалид второй группы с черепно-мозговой травмой
ФЗ" О Воинской обязанности и военной службе" статья 24 гласит, что если у тебя мать инвалид и за ней нужен постоянный уход или забота и кроме тебя судом не определены другие родственники, которые могут ухаживать (помогать, заботиться) за твоей матерью, то тебе предоставляется отсрочка от призыва в армию.
ТО что она инвалид это конечно очень плохо, только этот факт совсем не означает, что она по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе. Пока у нее не будет специального заключения местных органов МСЭ о ее нуждаемости в таком уходе, никакого разговора об отсрочке даже и не будет.
Если, по состоянию здоровья она нуждается в постоянном уходе,
то вы можете претендовать на отсрочку от службы в армии. Для этого
вам надо обратиться в МЭС и они могут выдать вам заключение в том,
что она нуждается в постороннем уходе. И с этим заключением в РВК.
Если вы не оформите над ней опекунство, не получите из МСЭК справку о том, что она нуждается в постоянном уходе, а вы единственный кормилец, то призовут в армию на общих основаниях.
нет, не имеют права, так как она в разводе, ты один её содержишь
Если все условия, обозначенные в пункте 1б) ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", выполняются, то отсрочку вам предоставят. закон здесь можете посмотреть: http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24
Да даже можно не брать во внимание то, что мать инвалид
Вы учитесь в пед. колледже, значит Вы в будущем будете работать учителем, а учителя-мужчины до 27 лет (особенно сельских школ) не призываются на службу в армии в РФ
(((Indira Bektursynova))))
Вы сильно отстали от жизни. Этот вид отсрочки давно уже отменен.