Военная служба
Могут ли мужа забрать в армию, если его мама инвалид 1й группы пожизненно, с отцом в разводе, нет братьев и сестрер.
То что его мама инвалид 1 группы это конечно очень плохо, но это совсем не означает, что она нуждается в постоянном постороннем уходе. У нее должно быть либо заключение местных органов МСЭ о нуждаемости в таком уходе, либо в справке об инвалидности должно быть прямо об этом указано. Если ничего этого нет, то отсрочки не будет и максимум на что он может более менее серьезно рассчитывать, что призывная комиссия при наличии у нее такой возможности оставит его служить в пределах того субъекта, в котором они проживают. Ну а не будет у них такой возможности, то поедет он служить куда пошлют на общих основаниях.
Если мать лежачая, неспособна сама за собой ухаживать, то ее освидетельствует специальная комиссия и выдаст справку мужу о том, что он осуществляет уход за ней, и его освободят от службы. Если же она не прикована к постели и может сама ходить, есть и умываться, то служить придется.
Могут не призвать, если буде справка из МСЭ о том, что мама нуждается в постороннем постоянном уходе.
Если вы проживаете с его мамой, ведете совместно хозяйство, то призовут на общих основаниях.
Он является ОПЕКУНОМ над мамой? Если является, то не возьмут. А если не является, то пора ему служить. Кстати в виде малой компенсации вашему ребёнку, пока он служит, будут выплачивать немного денег (около 8 тысяч) . Конечно мало, но как есть.
да