Военная служба

МОЯ дочь инвалид 2группы,имеет 8месячного сына,группа бессрочная,имеют ли право мужа забрать в армию?

Уважаемая Антонина!
В соответствии с Федеральным законом N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в статье 24 говорится, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ; б. 1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери; г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

В вашем случае - Зависит от того, есть ли в справке МСЭ информация о том, что инвалид нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья. Не исключено, что вам придется добиваться отсрочки в судебном порядке.

А ЗДЕСЬ образец
---Заявление--- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданину по семейным обстоятельствам http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=82521
Dmitriy Gavrin
Лучший ответ
Не имеют.
конечно нет
не знаю.

в том случае если могут - пишите заявление на АГС. Там есть разные варианты. Но если решитесь, то нужно изучать этот вопрос, т. к. чиновники будут обманывать.