Военная служба
Cокращают.Выслуга в ВС 18 лет.До пенсии не хватает двух лет.Будет ли начислена пенсия за эти года?
нет не будет, у вас пенсии только приналичии 20 лет общей выслуги зачисляемых на льготных условиях
Вот что написано в ст. 23 Закона "О статусе военнослужащих":
------------------------------------------------------------------------------------
4. Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:
при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания;
за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания.
Военнослужащим - гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.
Порядок выплаты указанных в настоящем пункте социального пособия и оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.
---------------------------------------------------------------------------------------
Если Вы по трудовую пенсию, то конечно, ЭТИ годы будут учтены, когды Вы достигнете пенсионного возраста.
Но Вы ещё имеет шанс выработать пенсию по выслуге лет. Для этого нужно, уволившись из рядов ВС, устроится на службу в какое либо силовое ведомство: МВД, ФСИН и т. д. Там военный стаж и воинское звание учитываются.
Нет, вместо пенсии вам будет выплачиваться пособие 40% от денежного содержания+по 3% за каждый год сверх 15 лет службы. Пособие выплачивают в течении 5 лет.
пенсии не будет, но будут пособие платить.
можно в ФМС