Если у тебя остались связи с частью, попроси, чтобы тебе сделали такую рекомендацию (дата приказа командира части о рекомендации должна соответствовать дате приказа о твоём увольнении в запас) .
Рекомендация выдана на основании
приказа командира войсковой части 00000
от 00.00.2000 года № ¬¬¬____
Р Е К О М Е Н Д А Ц И Я
Иванов Иван Иванович 00.00.0000 года рождения, проходил военную службу в войсковой части 00000 Вооружённых Сил Российской Федерации с «___»__________ 2000 года по «___»__________ 2000 года.
За время прохождения военной службы Иванов И. И. зарекомендовал себя, как исполнительный и дисциплинированный военнослужащий. Достоин рекомендации за достигнутые успехи в боевой и физической подготовке, за добросовестное выполнение служебных обязанностей.
В соответствии с пунктом 5 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Иванов И. И. рекомендуется для внеконкурсного зачисления в государственное учреждение высшего или среднего профессионального образования и на подготовительное отделение образовательного учреждения высшего профессионального образования.
КОМАНДИР ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ 00000
П. Петров
Военная служба
есть ли льготы при поступлениив вуз после службы в армии,служил во владикавказе.
На бумаге, т. е. в Законе, они есть, Только вот на практике они не всегда выполняются. Ну это и не удивительно. Как говорят, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Есть, но не существенные. Если будет 2 чела, с одинаковыми балами, то возьмут служившего! Я после армии поступал, но в принципе мне это не понадобилось, я так все сдал офигенно. Еще есть такая ботва, как рекомендация командира части, это реально может помочь. Командир может написать мульку, типа такойто товарисч проявил себя зачотным хлопцем, и т. д. и т. п. , рекомендую его для поступления в такой то вуз на такогото специалиста. У меня друган по такой мульке в строгановку поступил, он в армии стенгазеты и плакаты рисовал, ну и ему такую мульку написали, очень помогла.
Есть, а как же.
сейчас не знаю, но несколько лет назад после армии можно было поступать бесплатно