Военная служба
мотострелки на дембельскую форму на голову какой цветом одевают берет? срочно. другу нужна инфо в армию
он в части что, первый дембель? до него никто не уходил оттуда живым?
Мотострелки не носят беретов. Так что пусть одевает любой, все равно как клоун будет.
Там выдадут и расскажут. Странно, из армии на гражданку вопросы шлет? ты у него как консультант.
Петя Толкачёв, добавлю =)
Цвета беретов ВС России:
Голубой — воздушно-десантные войска и части СпН ГРУ ГШ. До 1968 года десантники носили малиновый берет.
Чёрный — морская пехота, ОМОН, танковые войска, СОБР.
Краповый — отличительный знак подразделений спецназа внутренних войск (Право на ношение даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги) .
Зелёный — подразделения СпН пограничных войск, разведка В. в. МВД (Право на ношение даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги) .
Оливковый — подразделения СпН и разведка В. в. МВД.
Оранжевый — МЧС.
Серый — МВД.
Васильковый — подразделения СпН ФСБ, СпН президентского полка, СпН ФСО.
Малиновый - в 1967-68 подразделения ВДВ, в 1968 г. заменён на голубой берет.
Цвета беретов ВС России:
Оранжевый — МЧС.
Серый — МВД.
Извините, но это галимый понт, мотострелки никогда не носили беретов и на дембель соответственно шли в том головном уборе в котором служили. Голубые береты носит десантура, чёрные береты у морпехов, зелёные у погранцов, краповые береты носит элитный спецназ, а вот мотострелки сюда как то не вписываются.
Мотострелки носят оливковые береты, не слушай их, они пиздят тупою.