Автор, не ходи - если сильно припечет, то повестку пришлют. А не присылают - это твои проблемы, а не их.
Наталья, у нас в стране презумпция невиновности действует. Так что это нужно будет доказывать им, что он от призыва уклонялся.
Военная служба
Чем чревато непосещение военкомата? Мне 20 лет а я там толком и не был ни разу и меня даже не вызывают. Забыли что ли?)))
Ну и радуйся!
Ничего, за 8 лет ещё наверстают
А как вы потом докажите, что не уклонялись от призыва? Что просто повестки не приходили? А потом: идти в армию лучше когда вам 20 лет, . не когда больше 25 лет.
Статья 21.5. КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Первоначальная постановка граждан на воинский учет
Первоначальная постановка граждан на воинский учет проводится в целях установления их численности, категории годности к военной службе по состоянию здоровья, образовательного уровня и приобретенной специальности, профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям, обучению в военно-учебных заведениях и учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, проведения предварительного распределения их по видам Вооруженных Сил, родам войск, другим войскам, воинским формированиям и органам.
Первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется комиссией по постановке граждан на воинский учет с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.
Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится повестками военного комиссариата.
Вручение гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет, повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают (учатся) , как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане, не обучающиеся в образовательных учреждениях.
Граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях, вызываются, как правило, по группам (классам) в один день. Для этой категории граждан дни явки устанавливаются военным комиссариатом по предварительному согласованию с руководителями образовательных учреждений
Граждан, подлежащих призыву на военную службу вызывают повестками из военкомата и вручаю эти повестки сотрудники военкомата под личную подпись призывника согласно ФЗ" О Воинской обязанности и военной службе".
Таким образом, если нет повестки, то и смысла нет туда ходить.
У них шкаф не ровно стоит, так они твое дело под ножку шкафа подложили :-))))))))
У вас справки нет, с психушки, таких обычно не берут в армию
Мне тоже так не слали повесток, не слали, потом приехали менты и увезли, мол уклонист, ничего такого, привезли на медосмотр в военкомат и все.
Если они тебя потеряли, то лучше туда и не ходи.
Иначе поставят на учёт.
Но без справки из военкомата тебе не дадут загранпаспорт.
Иначе поставят на учёт.
Не переживай. Главное, что бы налоговая не беспокоила.
возможно адрес напугал и туда шлют повестки. у моего друга так было. потом догадалась позвонить и еще предьявы кидали) а другой справки делал липовые через знакомых пока ждал результата не ходил по повестки. заним в 6 часов утра заехали забрали обследовали и сказали шмотки в руки завтро едешь) ) справки так и недождался)
Как показывает практика, 20% дел призывников теряются, и если ты сам не соизволишь явиться в военкомат, то армия тебе не светит. Если очень хочется служить, то наведайся к ним, а если нет такого желания, то живи и наслаждайся свободой.
Что касается ответственности... если повестку лично тебе в руки не вручили, то можешь не переживать.
мне в 18 лет отдали военник с надписью ограниченно годен и обещали каждые 2 года вызывать на обследование. мне уже 26 ни разу не вызвали. если тебя не вызывают тои не надо туда ходить.
У моего мужа была такая ситуация. Он пришел когда переезжал и надо было выписатся. На него чуть дело не открыли.