Военная служба
Положен ли военный билет тем, кого ни разу не вызывали в военкомат до 28 лет? Т. н. потерянный призывник.
Выдают ли военный билет потерянным призывникам - тем, кого никогда не вызывали в военкомат на протяжении всего призывного возраста? При том, что призывник не скрывался от призыва и жил по месту регистрации. Какая ответственность за это? Является ли в таком случае самостоятельная неявка (без повестки) - уклонением от прохождения срочной службы?
по закону этот чел сам должен был явиться
Дамир Махамаджанов
Можете скинуть ссылку на закон, который обязывает являться в военкомат без повестки?
справку ему дадут, ибо не служил в отсутствие законных отсрочек
Выдадут справку взамен военного билета. Дальше идёшь в суд и доказывает, что от службы не уклонялся, проживал по месту регистрации постоянно, работал/учился официально. Все это при условии, что ты стоишь на военном учёте. Так что если хочешь получить военный билет нужно заранее с юристом все правильно оформить до похода в военкомат, а затем в суде.
Вам выдадут справку взамен военного билета.
Военный билет положен, но военкомат так просто его не даст, скорее всего выдадут справку и придётся требовать билет через суд.
Человек не может считаться уклонистом, если его никуда не вызывали, потому что нельзя уклониться от того, чего нет. Призыв является обязанностью военкомата, человек должен лишь принять повестку и явиться по ней, ни за кем бегать и являться самовольно он не обязан.
Поэтому отсутствие повестки это косяк военкомата, но они свой косяк признавать не желают и будут пытаться выставить человека уклонистом. Но если повестки действительно не было, то бояться в принципе нечего, можно смело судиться.
Если повестка не приходит, может быть несколько причин подобной ситуации:
-План призыва выполнен, и очередь призывника еще не настала;
-Призывник не прошел первичную постановку на учет в военкомате или не явился на регистрацию после смены места жительства.
Законодательные нормы диктуют строгие правила вручения повестки призывнику. Если военкомат не исполняет надлежащим образом свои обязанности, то и нечего переживать я считаю