Военная служба

Военкомат сулит справку вместо военного билета.

Ситуация следующая. На данный момент мне 28 лет, не вставал на военный учет по месту прописки т. к. по семейным обстоятельствам, в возрасте 13 лет был вывезен родителями в другой город. Недавно, решив разобраться с документами прибыл в отделение военкомата, где мне сулят справку. Но, я не получал повесток, даже приглашения прибыть в военкомат, меня даже в журнале учета нет и в розыске я не состоял. Выдачу справки аргументируют тем, что я сам должен был явиться, без приглашений и их не волнует то, что я был за тысячи километров от места прописки. Вопрос в следующем, стоит ли добиваться получения военного билета или справка неминуема? И не сваливают ли на меня работники военкомата своё невыполнение обязанностей по уведомлению и вручению повестки, ведь связь со мной была, как по средствам почты, которая проверялась родителями по месту прописки, так и непосредственно через них? Я не прятался - учился, работал официально, даже паспорт обновлял без проблем...
Если ты не вставал на учет, то какие повестки ты ждал? Военкомат о твоем существовании даже не догадывался.. По закону ты обязан стоять на воинском учете, и особого приглашения для этого законом не предусмотрено. Так же ты нарушал закон, не регистрируясь по месту пребывания. Так что справку ты честно заслужил.
Абылай __-__
Лучший ответ
Мария Ларкина Благодарю за ответ.
Так все говорят. Я не прятался - это вы меня плохо искали. АХАХА
Мистер Рыжий
Мария Ларкина Рад услышать ваше мнение, но оно, к сожалению, неверно, хотя переубеждать вас нет никакого резона.
Кому вы рассказываете сказки? Вас в 13 лет вывезли, бедняжку... А ГДЕ вы получали паспорт в 14 лет? Не по месту регистрации? А в 20 лет паспорт меняли ГДЕ? Опять не по месту регистрации? ГДЕ вы учились? Вам 28 и вы ВДРУГ решили что-то сделать без разрешения родителей? Они же вашу переписку проверяют наверное до сих пор....
Ля-ля не надо.
Вы отлично знали, что в 18 лет вам надо идти служить. ПО месту проживания вы не регистрировались, т. е. специально нарушали закон. Или всё родители виноваты у вас?
Вы без законных оснований не служили в армии. И вам положена справка.
Не пойму ваше возмущение. Справка говорит о том, что вы стоите на учете в военкомате. ВСЁ. Более она никуда не нужна. Вы же ведь ни в армию, ни в полицию не собираетесь пойти служить. Мама и папа не разрешат.
А проверить-то вас очень просто: ксерокопии вашего паспорта и аттестата здесь выставите, СНИЛС своего, ИНН, карточки из поликлиники, водительское удостоверение, трудовую... Там ведь ясно написано, где выдавались (за ТЫСЯЧИ километров)...
Наська Сочи
Мария Ларкина Ну чтож, раз для вас важнее наехать на человека чем просто ответить на вопрос постараюсь ответить на каждый камень в огород....
1) Паспорт я получал и обновлял по месту прописки, для чего приезжал по месту регистрации.
2) Про родителей это вы зря, ситуация в семье была тяжелая и после того как меня увезли я жил самостоятельно, без мамки, а отец нас кинул когда я пешком под стол ходил.
3) По месту проживания я не регистрировался т. к. меня направили на длительное лечение в санаторную школу, там ни мамки, ни папки, ни военкомата, ни вообще возможности куда-то выехать.
4) По поводу справки я не против, я действительно не проявил инициативу для службы и не претендую на лавры.
5) Про военник я спросил в силу того, что уже несколько человек советовали добиваться именно его т. к не было при-го
Для сведения. Есть законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет. Может быть Вам удастся послужить?
Мария Ларкина Я не против, в военкомате я предлагал отслужить сейчас, меня послали. Увеличат призывной возраст - отслужу.
Абылай __-__ нет такого законопроекта.