Военная служба

Можно ли оспорить справку взамен военного билета? И какие у меня перспективы в этом деле? (внутри)

Короче, я закончил школу в 16 лет, и уехал в районный центр учиться в училище. (на этот район - был 1 военкмат - это само собой)

В возрасте 17 лет нас вызвали в военкомат, много кого из училища, из группы, не важно. Поставили нас соотв, на учет (как выяснится позже, не поставили), я даже видел свою папку. Затем скахали, явиться такого-то числа, на комиссию. В больничке к этому моменту сделать ЭКГ, сдать кровь, и всё такое. Я всё сделал, пришёл на комиссию, мне сказали, "короче иди домой, иы тебя вызовим". Я ушёл домой. после этого я еще год учился. Меня никто не вызывал, ни в 18, ни в 20, ни в 25, ни даже в 28. За всё это время: я поменял паспорт в 20 лет, ваще даже без приписного. Ну и всё. Значит прихожу в военкомат в возрасте 29 лет. Прохожу коммиссию для граждан в запасе. И военком мне говорит: "ты получишь справку, потому что ты уклонист", однако, я не уклонялся от армии. Я просто ждал повестку, или звонок, их не поступало - я не ходил в военкомат. Затем, он мне сказал: "вашего дела вообще у нас нет, более того, вас даже нет в алфавитно-учетном списке граждан 1989 года." После этого, он причисляет меня к уклонистам, и хочет всучить мне какую-то справку отстойную. Могу ли я её обжаловать в суде?
можешь, если у тебя есть хоть что-то от военкомата, может направления какие, а то, что тебе военком сказал, пусть себе в задницу засунет.
1) уклонистом ты считаешься, если бы ты не приходил по повестке
2) если к тебе приходили господа с печеньками на плечах, а тебя нет дома, и вообще никто не знает где ты
3) тебя бы разыскивали..
Если из этих трех пунктов, у тебя ничего небыло, то военкомат сам виноват, что у них такая халатность. То, что они проебали твое дело, это тоже их проблема, а если в суде тебя спросят, почему сам не пришел, то тебе "приказали" ждать вызова. Вот ты и ждал
Nailya Kallaeva Шью
Лучший ответ
Зубцова Любовь у меня ваще ничего нет от военкомата, даже приписного нет. я даже на учете не стоял у них. они ваще всё проебали, а теперь говорит, что я уклонялся. в суд идти?
таких справок давно не выдают, выдадут военный билет с соответствующей записью
Ольга Карпуть
Рамазан Дурсунов С чего вдруг это не выдают?
Конечно, это их халатность, пусть сначала докажут, что ты к ним не являлся.
Напиши заявление в военную прокуратуру. Военком сам к тебе прибежит с извинениями! Они там зажрались уже.
Ничего тебе не светит в судебном процессе, и пытаться не стоит. Ты знал что подлежишь призыву на военную службу, но за многие годы не предпринял попытки прибыть в военный комиссариат и всё же встать на воинский учёт.

Заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу. / ПП РФ № 663 /
Наталья Лёхина
Наталья Лёхина Произошли изменения в решении данного вопроса, верховный суд РФ дал разъяснения, можешь теперь подавать в суд, обжаловать, и получить затем ВБ.
https://rg.ru/2018/10/08/verhovnyj-sud-raziasnil-poriadok-prizyva-na-voennuiu-sluzhbu.html