Военная служба

Военный билет -> при трудоустройстве контора требует из военкомата справку с указанием болезни, по которой выдан ВБ?

Столкнулся с такой ситуацией:

Мне 28 лет. В 2008 году получил ВБ по причине недобора веса, который после нескольких мед. анализов подтвердился гормональным состоянием щитовидной железы (ст. 12 - Эутиреоидный зоб, или простым языком она увеличенная) . В ВБ статья стоит, правда карандашом в углу на 3-й странице. Кто написал, не помню уже, может и врач.

Так вот, при трудоустройстве на роботу (физ-ки тяжелая работа) , у меня в отделе кадров попросили принести справку с ВК, в которой должна быть указана болезнь по которой меня не взяли на служку, а присвоили категорию В.
Попытка объяснить, что для таких вопросов, есть мед. комиссия, которую мне предстоит пройти в ближайшие 5 дней, ни дала никаких результатов, (пройти не проблема - здоров) .

В связи с этим прошу помочь ответить на след. вопросы:

1. В праве ли отдел кадров требовать от меня, кроме мед. комиссии, такую справку из ВК с указанием болезни?
2. Статья уже несколько лет "не должна" писаться в ВК. Я считаю, что болезнь - это моя врачебная тайна, как гражданина РФ. И ВБ это не медицинский документ, а документ совсем другого рода.
Кто вообще может потребовать от меня, в виде справки из ВК, обнародовать мою болезнь, по которой мне присвоили категорию В, и могут ли вообще такое от меня требовать касаясь ВБ?
1. В отдел кадров вы представляете только медицинскую справку о состоянии здоровья. Расшифровку статьи они требовать не имеют права. Но ее потребуют на медицинской комиссии, которую вы будете проходить. А не захотите сами представить, то будут запрашивать официально, а это будет намного дольше.
2. Статья в ВБ действительно сейчас не указывается. Только категория годности и п. 1-а ст. 23 Закона "О воинской обязанности и военной службе" по которому вас освободили от призыва.
**************************************************************************
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

А обнародовать вашу болезнь никто не имеет права, кроме вас самого. А если кто-то, в т. ч. и сотрудники отдела кадров, предаст эти сведения гласности, то будет отвечать по Закону за разглашение конфиденциальных сведений. Только вот еще что я хочу сказать, при приеме на работу работодатель конечно имеет право знать насколько здоров кандидат в работники, тем более если тяжелые условия труда, а если вы будете упираться насчет представления таких сведений, то они просто вам могут отказать по любой другой причине. Законы-то у нас не всегда работают как надо. Так что вам придется выбирать золотую середину, что бы и себе не навредить, но что бы и на работу приняли. Ведь если что с вами случится на работе, то предприятие будет отвечать по полной, вот они и стараются себя хоть немного обезопасить.
Владимир Каракулько
Лучший ответ
Работодатели должны знать что ты сможешь выполнять те или другие работы.
А в медкомиссии должно быть указано что ты годен к работе. Вообще странная у тебя ситуация. Может для формальности им нужно знать.. .
Вообще проходится медкомиссия и в военкомате они ставят печать что ты им как бы не нужен и что там у тебя все нормально!
Sergej Pechiborsch
какие ещё медкомиссии? какой билет? вот если в гебню идёте тогда да; кстати где мой вб? хорошо напомнили что-то давно его не видел пойду искать
Алексей Тучин
ответ : 1-нет. для этого есть медкомиссия, дающая допуск к работе, годен или нет. 2. касаясь Вб -нет.
Vampir Vampires