Военная служба
на какие статьи опираться, чтобы все же получить звание и военный билет и законны ли действия военкомата??
мой молодой человек закоччил военную кафедру БГА РФ факультет АСУ.. была присяга и сборы.. . по окончанию академии, после получения диплома, ему должны были выдать военный билет и присвоить звание лейтинант запаса. . но после обращения по этому поводу в военкомат, нам было отказано, вернее сказали, что военкомат не собирается его отмазывать от армии, и по этому не даст ни звания, ни военника, пока тот не отслужит год срочником. хотя всем на его курсе уже все давно присвоили и выдали.. . помогите пожалуйста=(
Ситуация описанная вами какая то нереальная. Не мог никто в военкомате так сказать, по крайней мере тот, который в силу своих должностных обязанностей должен заниматься именно этими вопросами.
Если Ваш МЧ действительно закончил полный курс обучения по программе подготовки офицеров запаса и имеет соответствующие документы об этом, то никаких проблем с аттестование на звание не должно возникать. Замечу, что вопросами подготовки документов для присвоения звания изначально занимается военная кафедра и военкомат, на территории которого находится ВУЗ. В приписном этот военкомат обязан сделать отметку о принятии присяги и аттестовании на присвоение воинского звания "лейтенант запаса". Призывник с этим приписным приходит уже в свой военкомат и его должны принять на временный учет уже как офицера запаса. Могут даже выдать временное удостоверение офицера запаса установленной формы. Одновременно с этим этот военкомат запрашивает личное дело офицера из военкомата по месту нахождения ВУЗа. И только когда оттуда приходит это личное дело, только тогда они будут заниматься вопросом оформления и выдачи военного билета офицера запаса. Естественно во время этой волокиты никто не может призвать уже почти офицера на срочную службу рядовым.
Вам бы наверное к специалисту какому-нибудь обратиться, потому что звание и военный билет должны быть выданы.
Попробуйте тут спросить prizyvnik.info - это форум. Может быть, подскажут чего.
Вячеслав, звания присваиваются не на кафедре, а приказом Министра обороны. А вообще, ситуация странная. Почему всем дали военные билеты, а ему нет? Думаю, здесь что-то не то.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 52 пункт 1
Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
- успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2006 № 96-ФЗ)
пункт 2
Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 52 пункт 1
пункт 2
Такого быть не может, наверное над ним кто то сильно пошутил, в приписном должен быть вкладыш или запись с номером приказа Министра обороны, и отдел призыва на основании этого приказа снимает с учета и передает в отделение по учету офицеров.