Ситуация такая:
Мне 20 лет, с 16ти лет не был в военкомате. Окончив школу, переехал в другой город ( на учёт так и не встал) , где поступил на заочное обучение в вуз.
Сейчас я хочу устроится на работу, а везде требуется приписное свидетельство или военный билет. У моего приписного свидетельства два года назад вышел "срок годности".
Призыву на военную службу не подлежу по состоянию здоровья (язва ДПК) , так что от военкомата я вовсе не "кошу", мне было просто лень туда идти.
Сколько времени займёт постановка на учёт + выдача соответсвующего документа, с коим я смогу устроится на работу?
Военная служба
Военкомат и военный билет (или приписное свидетельство).
в военкомат встать на воинский учет по месту регистрации пройти комиссию получить военный билет если ограниченно годен к военной службе, все займет 2 месяца не более если начнете сейчас, пока идут медицинские комиссии в военкомате
Долго т. к вам придеться проходить медосвидетельствование в военкомате. Потом вас положат в стационар, для уточнения диагноза, потом будет военкоматовская призывная комиссия. Следующим этапом будет направление ваших документов в вышестоящий военкомат, для утверждения решения ПК. А еще вам придеться объяснять, где вы были до 20 лет, и почему не являлись. Так что раньше чем через2 -3 месяца вы не надейтесь получить ВБ, и то если делать все во время призыва.
Сам получил военник по тому же диагнозу. Язва дпк (была перфорация и операция) .
Во-первых, более бюрократичного места чем военкомат, ещё надо поискать. Так что, получение военника займёт от месяца до года.
Во-вторых, хорошая новость, получение приписного займёт от недели до месяца, а с ним вы уже сможете работать.
В-третьих, вас могут заставить написать объяснительную записку почему вы не являлись в военком. Ни в коем случае не пишите "не хотел служить", "было лень" и т. п. Ибо в основном там работают люди мелочные и противные. Затаскают по психиатрам.
Я писал что-то вроде: "Не являлся по причине неисполнения военкоматом своих прямых обязанностей, т. к. с момента достижения призывного возраста по сей день не получал ни одной повестки".
В-четвёртых, обязательно поднимите все документы, удостоверяющие наличие у вас язвы ДПК, и не забудьте упомянуть о них в военкомате, ибо сама медкомиссия сводится к приблизительному подсчёту конечностей.
Как проходил я:
У лора:
-Жалобы есть?
-Нет.
-Шлёп *годен*, свободен.
\А то=) Я в своё время проходил в двух разных городах.
Такое ощущение, что люди одни и те же, уровень наплевательства и сволочизма зашкаливает.
\\2 unpred1ctab1e macho
Приписное выдаются обычно на год. Потом приходится идти заново и ставить штамп.
Как проходил я:
У лора:
-Жалобы есть?
-Нет.
-Шлёп *годен*, свободен.
\\2 unpred1ctab1e macho
если вы сейчас явитесь в военкомат, и заявите, что вам нужен военник, то вас отправят на медкомиссию, она отправит вас на обследование в больницу, от которого не в ваших интересах отказываться, так как диагноз язва ДПК придётся подтверждать, словам и прочим справкам они не доверяют. так, что получение военника весьма затянется... а приписное вам могут уже и не выдать... а ещё с учёта вам как то надо сняться в военкомате где получали приписное.. .
а вот предъявлять претензии к работе военкомата у вас вряд ли получится, по месту прописки вы не проживаете, по месту учёбы на учёт не вставали, так что они о вашем существовании и не догадываются. отсрочку не оформляли, хотя она вам как заочнику и не положена.... Так что учитывая все обстоятельства вы вообще уже может числитесь уклонистом в родном военкомате!
Надо вставать на учет и получать военный билет. Если дело в другом городе, то его должны перевезти в ваш новый военкомат. Вообще, в таком случае по закону военный билет обязаны выдать в течение 30 дней, но военкоматы как правило сильно затягивают эту процедуру. Тем не менее, способ воздействия тоже есть. Можно писать заявления в прокуратуру на бездействие сотрудников военкомата.
хз
За пару дней все сделают. 500 рублей штраф вот что тебе грозит. Приписное тебе сделают достаточно быстро а вот с военником ты еще намучаешься.
раньше осеннего призыва военник не получишь, если болячка реально есть. Приписное имеет срок годности?)) ) если испортил его - готовься к штрафу. Кстати штраф будет, ВОЗМОЖНО, не один - так как ты не снялся с учета когда уехал, не встал на учет в течении 2-х недель, не прошел мероприятия связанные с призывом в 18 лет, не получал отсрочки и т. д. , не явился в назначенное время, УКАЗАННОЕ В ПРИПИСНОМ "для личной явки". Вообщем сам себе напридумывал головоломок, а пока тебе все штрафы выпишут, пока ты их оплатишь, пока принесешь подтверждение, пока придет личное дело из старого военкомата, пока оформят приписное, пока назначат дату явки на МО И ПК, пока проведут МО, если есть болячка - направят на доп. обследование, пока доп. обследование проведут, пока повторная явка на МО, потом утверждение в вышестоящей ВВК, потом только освобождение по болячке и выдача военника. В общем, если в осенний призыв, в декабре получишь военник - радуйся, а так настраивайся на год (минимум) мероприятий.
Цитирую Вас*Призыву на военную службу не подлежу по состоянию здоровья (язва ДПК) , так что от военкомата я вовсе не "кошу", мне было просто лень туда идти. * А в ВК знают, что вы призыву не подлежите, для того, что бы они это узнали, надо пройти у НИХ медкомиссию и там уже решат, годны Вы или нет.... Лень идти было, теперь придется побегать, если военный билет нужен.. . И не являясь туда, Вы именно* косите*,...