Имею заболевание соответствующее, на Ши. Заходил в военкомат 2 ноября. Мне отдали мою картонную карточку, и поставили печати в паспорте и "временном удостоверении личности офицера" то ли запаса то ли ещё чего. Бумажке 20 лет. Звание получил до болезни, как и высшее. В результате - не могу набить номер военника на гос услугах, потому что у меня его нету.
инвалидность - легко зашла!
В комментария на яндексе именно нашего военкомата - человек, который не служил - три раза судился с военкоматом, выиграл, и всё равно они ему сказали - ещё 4 месяца ждать, когда у них бланки появятся... Чем закончилось не знаю, комментариев таких нету.
Проблемы как таковой нету, по следующим летом (в рифму) - мне паспорт менять в 45 лет...
Мне не очень принципиально, но таскать в защитном чехле везде с собой это удостоверение как то не очень...???
Что то надо делать?? Денег если что нету... ну минимальный иск в суде - 400 рублей... А если проиграешь??
Военная служба
Положен ли военный билет иметь с группой "Д"
А зачем военный билет? У меня рукописная справка на бланке военкомата (лист А4), что на учёте не состою и военник не положен. Для устройства на работу прокатывает. А для получения паспорта в МФЦ военник не спрашивают, у них и так все данные есть.
А чем ты свою категорию Д можешь документально подтвердить? Правильно, только военным билетом! Никакой другой документ в вашем возрасте не прокатит для подтверждения своей невоеннообязанности. Сейчас конечно тебе его скорее всего не выдадут, поздно уже спохватился. Но он у тебя должен быть обязательно.
Ильнур Замалеев
подтвердить легко - розовая бумажка об инвалидности есть и справка от врача с непризывным диагнозом, мне даже водить авто нельзя, детей воспитывать, и оружие никакое, впрочем работать тоже запретили... Ну... это если пошлют на ВВК повторно... Так то я уже почитал - и ничего особо не понял. Я "снят с воинского учёта", по болезни. Инвалидность у меня бессрочная, поэтому не стали мурыжить, ставить непонятную группу "Г"... и прочее...
щас все хотят Д
но тебе будет Б.. и-ноги в сопоги
Категория «Д» присваивается молодым людям, на момент прохождения медицинского освидетельствования имеющим серьезные проблемы со здоровьем. Несмотря на то что они освобождаются от всех обязанностей, им все равно выдается военный билет.
5 мар. 2023 г.
https://prizyvanet.ru/kategoriya-godnosti-d/
Даже Википедия пишет:
Категория «Д»
«Д» — не годен к военной службе. Данная категория освобождает призывника от призыва и от воинской обязанности в целом. Призывникам с такой категорией выдаётся военный билет, где отмечается абсолютная негодность. Кроме того, в паспорте ставится соответствующий штамп.
Если данную категорию получил сотрудник Минобороны РФ при прохождении службы в связи с получением ранений, что не позволяет продолжать службу, то он пополняет собой воинский резерв, однако в связи с фактом принятия им воинской присяги он не может быть списан до определённого времени (возрастная группа резерва) и всё ещё будет являться военнообязанным до списания (по возрастной группе). Такому сотруднику ставится отметка в военном билете с определённой группой резерва (категория 2). В отличие от категории В, данному сотруднику будет уделено малое внимание при военных сборах и крайне высокое — в военное время.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BA_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B5#%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%C2%AB%D0%94%C2%BB
5 мар. 2023 г.
Даже Википедия пишет:
Категория «Д»
на госуслугах военник ваще не нужен если инвалид
вот бланков нет, но ЕСТЬ ВОЕННЫЕ КОМИССАРИАТЫ ГЛАВНЫЕ ВОТ ТУДА И НАПИШИ-хотя бы эл.письмо и поподробнее
Военник не надо ж с сообой носить
Ильнур Замалеев
Сейчас была новость - создают единый реестр, там и будет написано всё... и наверное про тех, кого сняли с воинского учёта по предельному возрасту, или по болезни. А вот брони разные - там не понять... может носить рекомендательный характер. Толку, решает ВВК - кого куда, а разных законов - ну там - уход за инвалидом 1-ой группы, прочее...