Военная служба
Можно ли получить заграничный паспорт офицеру, после увольнения, со 2-й степенью секретности?
Есть ли шансы получить загран паспорт офицеру, со 2-й степенью секретности на гражданке? уволились из армии 3 мес назад
Наталья, вашему мужу надо взять справочку из части об изучении документов с грифом секретности. Самое главное: они должны показать когда он в последний раз официально брал в руки эти документы. Отсюда и пляска. Если ФСБ по заявлению даст отказ из-за наличия допуска у мужа по 2-й форме, тогда дорога в суд, где надо будет доказывать, прилагая полученную справку и свидетелей, что к секретным документам он не прикасался, секретами не владеет.
Нет, конечно.
У вас, как минимум 5 лет, без права переписки
Если он не ограничен в праве на выезд, то шанс 100%. А об ограничении лицо уведомляется, согласно ФЗ "О выезде". Странные пошли офицеры-не помнят свое увольнение:)))
есть, только делать паспорт будут 3 месяца
элементарно, проблем нет
Шанс есть всегда. Пишите заяву, если ФСБ завернёт вам просто откажут.
Пробей на скока лет закрыты темы
При увольнении (в обязательном порядке) должно оформлятся заключение об ограничении выезда за пределы РФ (в т. ч. и вытекающее оформление загран. паспорта) , военнослужащий должен быть ознакомлен с данным ограничением (0-5 лет) под роспись и данное заключение приобщается в л. дело в\служащего. Если с ограничениями не знакомили - подавайте заявление на з\паспорт.
2-й степени секретности не существует в природе, есть понятие осведомленности в сведениях составляющих государственную тайну: особой важности, совершенно секретно и секретно.