Военная служба

призвали военкомат я не ездил теперь сказали если в течении 3х дней не явлюсь, дело в суд передадут. супруга в положении

все правильно сказали! только не в суд а в следственный комитет, Уклонистам
Конституция России устанавливает, что защита Отечества – это долг и обязанность каждого гражданина. Уклонение как от военной, так и от альтернативной гражданской службы является уголовным преступлением и преследуется по закону.

Получив повестку, гражданин обязан явиться в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки к месту прохождения службы в установленный срок.

Основанием для возбуждения уголовного дела против гражданина, уклоняющегося от военной или альтернативной гражданской службы, может стать:

• неявка на мероприятия, связанные с исполнением воинской обязанности;
• самовольное оставление сборного пункта в целях уклонения от службы;
• получение обманным путем освобождения от службы в результате симуляции болезни или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства) ;
• подделка документов или иной обман в целях уклонения от службы.

Ответственность гражданина, уклоняющегося от призыва на военную службу, регламентируется частью 1 статьи 328 УК РФ. Он может быть оштрафован, приговорен к аресту или лишению свободы.

Сумма штрафа – до 200 тыс. руб. или заработная плата осужденного за период до 18 месяцев.

Срок ареста от 3-х до 6-х месяцев.

Срок лишения свободы до 2-х лет.

Ответственность гражданина, уклоняющегося от прохождения альтернативной гражданской службы, регламентируется частью 2 статьи 328 УК РФ. Он может быть оштрафован, приговорен к обязательным работам или тюремному заключению.

Сумма штрафа – до 80 тыс. руб. или заработная плата за период до 6 месяцев.

Срок обязательных работ – от 180 до 240 часов.

Срок ареста от 3 до 6 месяцев
Эдуард Епифанов
Лучший ответ
Ну, и, в чем вопрос? Люди деляться на тех кто служит, и тех кто не служит!
Сергей Ремарк
Надо было думать раньше об этом.
Светлая
Раньше прятались за широкой спиной мужа, а теперь за животом супруги.. .
Если вы не позаботились о взаимоотношениях с военкоматом раньше и у вас нет законной отсрочки, то лучше не рисковать, а подчиниться. Жена родит и без вас. А устроиться на нормальную работу с судимостью вы не сможете и по какой статье судимость была никого волновать не будет... Как потом будете семью обеспечивать?
вам нужно подтвердить уважительные причины неявки по вызову в военный комиссариат. такими являются справки например, так же если вы ухаживаете за родителями которые являются инвалидами, коммандировочные удостоверения...
призывают вас, а не супругу. теперь отвечайте за проступок
купи больничный, срочно!!! и супруга пусть себе возьмёт больничный!
Уголовная ответственность может последовать если вы не явились на контр. Явку или для следования к прохождению службы, а всякие мед. Комисии–хуисии это всё ерунда, на понт берут, макс. 500р. Штрафа и то если вы расписывались в пов–ке, я сам гасился поэтому знаю))
Сделай справку по болезни, вот тут помогут http://cpravka.com/027/blank_027u.html
Alexander Reyn
Здравствуйте Данияр!

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по части 1 ст 328 УК РФ!

С уважением Константин Константинович, он-лайн консультант
юридического центра "Альтернатива"

Запись на консультацию по телефону:
(812) 642-47-20