Военная служба

Применима ли статья 21.5 КоАП РФ, если гражданин не явился в военкомат по окончании действия уважительной причины?

Гражданину была вручена повестка в военкомат лично в руки под роспись. Он по ней не явился по уважительной причине, так как болел - имеются соответствующие подтверждающие медицинские документы, которые гражданин направил в военкомат по почте с описью вложения и заказным уведомлением о вручении, но в военкомат гражданин по истечении действия уважительной причины не явился и являться не собирается (без врученной вновь лично в руки под роспись повестки).

То что военный комиссар военкомата может привлечь такого гражданина к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ по причине: "Неявки в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины" - я не сомневаюсь.

Вопрос: но с точки зрения закона подобное привлечение к административной ответственности именно по статье 21.5 КоАП РФ будет законным?

Имеется ли у кого-то судебная практика по подобного рода делам и (или) ссылка на них? Ну или хотя бы на словах скажите: какое было решение судьи, удалось ли его успешно обжаловать (если оно не устраивало истца), и так далее.

Про позицию пленума верховного суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" касательно "неявки в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины" - я знаю, но там речь идёт о применении части 1 статьи 328 УК РФ, а про применение в этом случае статьи 21.5 КоАП РФ в постановлении пленума ничего не говорится.
=> «Вопрос: но с точки зрения закона подобное привлечение к административной ответственности именно по статье 21.5 КоАП РФ будет законным?»
Нет, указанные действия/бездействия не образуют состав административного правонарушения. Соответственно и привлечение к ответственности по статье 21.5 КоАП РФ законным быть не может.

В соответствии с положением ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом[*] или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

[*] интересующая нас часть статьи 21.5 КоАП РФ;
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания…

Из статьи 21.5 КоАП РФ следует, что механизм совершения административного правонарушения предусматривает неявку гражданина по вызову в установленные время и место без уважительной причины.
В Вашем случае, имеется уважительная причина неявки по повестке и подтверждающие документы были предоставлены в военный комиссариат. Указание на иное действие/бездействие, связанное с неявкой по повестке (с неявкой по истечении действия уважительной причины), в вышеприведённой статье отсутствует.

Указанная на повестке информация (предусмотрено Положением о призыве на военную службу) о том, что «по истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова», не отменяют предыдущего утверждения об отсутствии состава правонарушения согласно КоАП РФ (а также ни к чему не обязывает граждан).
Ольга Ольховикова
Лучший ответ
Виталий Река А в вашей практике были случаи, когда военный комиссар привлекал гражданина по статье 21.5 КоАП РФ за неявку после окончания действия уважительной причины, и гражданин это успешно обжаловал в суде? И наоборот: были ли случаи, когда судья в такой ситуации вставал на сторону военного комиссара?
Ольга Ольховикова Не припоминаю ни одного случая привлечения граждан к ответственности по статье 21.5 КоАП РФ при наличии уважительной причины неявки по повестке и предоставлении документов, свидетельствующих об уважительной причине, в военный комиссариат.
Следует учитывать, что в моей практике имеет место прямая заинтересованность граждан в явке в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины. В этой связи, схожих по обстоятельствам случаев, за 15 лет работы, количество небольшое.
Ольга Ольховикова :) на данном сервисе «благодарю» в комментариях не учитывается для рейтинга эксперта.
Оштрафует и правильно сделает. Хитрозадых нужно наказывать как можно строже и чаще, а то совсем мышей ловить не будут.
сомнительно. В повестке указана конкретная дата, на эту дату есть уважительная причина неявки. Вряд ли тут можно за что-то привлечь
Sofi Chkadua
Если вы уведомили военкомат о своей уважительной причине неявки, то тогда вы наверняка не обязаны являться в военкомат без повестки, а вот если не уведомили об уважительной причине, то думаю это уже уклонением может быть.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.
Но заметьте не ОБЯЗАНЫ являться, а являются.

В случае уклонения гражданина от постановки на воинский учет военный комиссар района в установленном порядке извещает орган внутренних дел о необходимости его розыска и задержания.
Судебная практика https://koapru.ru/statja-21.5/
Evgeniy Bova