Военная служба

Вопрос про категории годности...( желательно для тех, кто хоть немного разбирается в статьях)

Не так давно задавала вопрос про службу в армии при плоскостопии....а именно, месяц назад сын проходил мед комиссию для первичной постановки на учёт...результаты нам не известны, так как за приписным сказали придти в марте месяце....но на словах ему сказали, что предварительно служить в сухопутных войсках...то есть морфлот и вдв нам исключили, а значит категория Б...из диагнозов только плоскостопие 1 ст....сын спортсмен....и служить хотелось бы в нормальных войсках....в связи с этим задавала тогда тут вопросы и мне все отвечали, что про элитные войска забудьте, про ФСБ забудьте и т п....но я сейчас читала статьи, и к статье 68 (плоскостопие) нашла такую приписку: Продольное и поперечное плоскостопие I или II степени без артроза в суставах среднего отдела стопы, контрактуры пальцев и экзостозов не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению срочной военной службы, службы в резерве, поступлению в военные учебные заведения, МСВУ. То есть с нашим плоскостопием не ставят эту категорию, а значит может быть категория А....правильно я поняла?
Уважаемая Маргарита. По-видимому вы уже хорошо проштудировали Положение о военно-врачебной экспертизе. Однако напомню вам, что в н. в. вы, очевидно, являетесь законным представителем своего сына. (Но даже если ему уже 18, вы все же его мать. ) А значит имеете полное право требовать в военкомате разъяснений, в том числе и письменного ответа, на ваши вопросы. Не дожидаясь марта месяца. Насколько я понял, точного диагноза вы не знаете. Гадать на кофейной гуще не стоит. Напишите на имя военкома заявление и потребуйте предоставления вам копии медицинского заключения (либо выписку из протокола заседания) ВВК с указанием диагнозов, поставленных вашему сыну врачами комиссии. Получите этот документ, вот тогда и решайте конкретно, что делать.
P.S. кстати, а кому это "...и служить хотелось бы в нормальных войсках"? Вам, или вашему сыну? Если он будет тверд, настойчив и аргументирован в своем желании и стремлении, то добъется. А вы ему помогите. Вспомните Маресьева и его настойчивость продолжать летать.
Что же касается трактования приписки, то если диагноз именно такой (продольное плоскостопие I или II степени, или поперечное плоскостопие I степени без артроза в суставах среднего отдела стопы, контрактуры пальцев и экзостозов) , то вы все правильно поняли. В этом случае применение данной статьи не допустимо, а такие нарушения функций не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища. Значит, может быть и категория А. Если вы не согласны с заключением ВВК, вы (ваш сын) можете его обжаловать (см. п. 9 Положения).
Евгений Белов
Лучший ответ
А разве Сухопутные войска не нормальные войска?
Нет, вы поняли не правильно. У вашего сына есть ограничения по здоровью, поэтому служить он сможет не во всех войсках.
Я вам всегда отвечал что вас призовут в вдв или вмф куда захотите было бы желание, так что нечего тут писать что все вам отвечали что про элитные войска можно забыть
Ильназ Самигулов Вот если бы все служили там, где хотят...
Уважаемая Марина! Ваш сын прошел первичную медицинскую комиссию, то есть был принят на воинский учет призывников. До призыва на военную службу пройдет еще немало времени, и всё ещё может измениться. Помимо ВМФ, ВДВ и СН в вооруженных силах существует масса частей, служба в которых считается престижной для молодого человека-спортсмена. Решение же комиссии по приписке пока - чистая формальность, и вам с сыном к этому следует отнестись абсолютно спокойно.
Дима Савин