Военная служба
Помогите разобраться. Вопрос военному юристу
при прохождении службы в ВВ МВД РУз сотрудник был уволен с последующим переездом и восстановлением (выслуги лет и звания) в Российскую Федерацию, с продолжением службы в МЧС РФ= перерыв менее года (5 месяцев) Входит ли этот период в стаж работы (в выслугу лет) по выходу на пенсию, ранее был документ, что входит. Помогите найти документ где написано ДА или НЕТ, дайте ссылку на документ. Если уходить на пенсию по общему стажу или по военному. Где это прочитать? Заранее спасибо.
Все о военных пенсиях можно почитать Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 08.11.2011) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=117065;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=BF5FEE6FA3C11FB63B459806928F0946
Кроме того, есть информация и в Федеральном законе от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Посмотри также Приказ МЧС РФ от 03.11.2011 N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=123523;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=A7E9120B0B4AC7813E0A4CB136ADC0C2
Кроме того, см: Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 21.11.2011, с изм. от 30.11.2011) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121918;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=3183AA74B6EBD04CFEBEE0B070BBE898
Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 07.12.2011) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124901;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=CE8C8BE8A9B850AA1F004A72CF697547
Так, в ст. 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. (заключенного между Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Молдова, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной) указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников СНГ и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. И далее, в ст. 6: "Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения".
Источник: Белянинова Ю.В. Комментарий к Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2010.
Соглашение стран СНГ от 13.03.1992
"О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=4013;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=FFA73DA9823B5206C03BD877DAD896E8
Соглашение стран СНГ от 13.03.1992