Военная служба

Здравствуйте! Могут ли военные юристы ответить на такой вопрос?

Проходил службу по призыву в Казахстане, получил военный билет и поставлен на учет. Затем в 2016 году в РФ получил гражданство, при постановке на учет в РВК пояснили что призыву не подлежу, затем несмотря на собственные заверения все же призвали. В части от своих командиров узнал что по закону не подлежал призыву, так как имеется действующее соглашение между РФ и Казахстаном о военном сотрудничестве, и там прописан пункт взаимозачета военной службы и званий. Вопрос: Могу ли я подать иск в суд на незаконные действия сотрудников военкомата и будет ли судебная перспектива у такого иска? и на что можно рассчитывать? Благодарю за внимание.
И сколько прослужили?... вряд ли чтото выиграете.... государство не даст себя осудить...
Валерий Анисимов
Лучший ответ
Не смеши народ своими исками! Из бывших республик СССР такие договоры есть только с Туркменией и Таджикистаном, а с РК или с какой-то другой страной договора такого нет и не было никогда. А договор о военном сотрудничестве это совсем другое. Как говорят, не путай божий дар с яичницей. Так что призвали тебя вполне законно.
Ekaterina Kunchenko
НИже ссылка, почитайте названный Вами документ.
http://docs.cntd.ru/document/1900516
Если полагаете свои права нарушенными, обращайтесь в суд.
Если суд установит факт нарушения Ваших прав, то требование будет удовлетворено полностью ии частично.
Жека Гавриш
Вряд ли что-то высудишь. Суды же не сами по себе, они часть системы.
ктож их читал то... Поищи в библиотеке Российскую газету если правда.. за 98 год.. Закон Российской Федерации называется. Но сомневаюсь очень что он был. Это чудо что в 0х гг узбеки приехали ваще. Негры вероятнее были. Один узбек был в москве в халате вс его на ленинском. Ты давай теперь гражданином будь. Не командиры а офицеры - дубьё - ничего не знают. ( в военкоматах тоже нули сидят - я сожалею только, мне только в кошмарах так снится что снова в армию забирают ) А чо сразу дед да? Все ж сидели за что то- лётчики фсбшники альфовцы полковники а с военкоматов не было что то.
^_^ Loka
Татьяна Манюк Спасибо большое за поддержку) ну в общем то сразу дед)))
Забей!
Игорь Китаев
Нет такого соглашения с Казахстаном. Ошиблись ваши командиры.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

У РФ нет договора с р. Казахстан "Об урегулировании вопросов двойного гражданства" который подразумевает - «лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне».

Основания для подачи искового заявления в суд нет.
Татьяна Манюк то есть соглашение указанное не действует?
^_^ Loka что Вы людей путаете
Я думаю правильным будет решение это проконсультироваться с квалифицированными профессионалами http://femidapro.ru, они уже подскажут есть ли соглашения, и что и куда можно подать что бы обжаловать.
Вы не так понимаете.

Статья 23
Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

С 1 августа 2013 года прохождение военной службы в другом государстве больше не будет основанием для освобождения от призыва в России согласно новому Федеральному закону от 7 июня 2013 г. № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“.

Соглашения действуют только с Таджикистананом и Туркменистаном
Анатолий Соломко Только с одним государством, догадайтесь с каким.
^_^ Loka да но законов и войн не было. С Ашхабадом только нет по войне. Это на высшем уровне вроде.