Военная служба

Нужна консультация военного юриста специалиста в области обеспечения жильем военнослужащих

Прошу пояснить мне следующее. Прохожу военную службу с 2002 года, в 2007 году окончил военное училище. По распределению попал в родной Ногинск, прописан там с рождения в квартире с родителями и сестрой, в приватизации этой квартиры не участвовал. Пытаюсь встать на очередь на служебное помещение, мне отказывают на основании того, что мне есть где жить, т. к. квартира где я прописан подходит по количеству квадратных метров. Реально приходиться снимать квартиру т. к. вчетвером в двухкомнатной квартире с родителями 26-летнему мужчине жить не реально. Как пояснили мне в жил комиссии если я сейчас выпишусь то целенаправленно ухудшу свои жил условия, и в течении пяти лет не смогу претендовать ни на что. Правомерны ли действия жил комиссии, и что мне делать в сложившейся ситуации? Заранее благодарен.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь за счет государственного или муниципального жилищного фонда, закрепляемого за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) .
Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования) , и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
•военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года) , и совместно проживающие с ними члены их семей;
•офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
•прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.
Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.
и т. д.... подолжение дальше
Демид Игоревич
Лучший ответ
Ох уж эти жилищные проблемы военных.
Один мой одноклассник еженедельно, на протяжении 11 лет ест мне голову аналогичным вопросом.
Другой сослуживец довел до белого каления за четыре месяца.
Мало информации в Вашем вопросе.
Варианты есть, их несколько, расписывать в рамках проекта Ваши действия - нереально.
Если действительно есть желание - подъезжайте на следующей неделе ко мне в офис, ближе к вечеру -ознакомлю Вас с возможными путями выхода из жилищного кризиса.. .
Что бы не нарушть правила проекта, дам ответ - обращайтесь в гарнизонный суд с заявлениемо о признании незаконным решения ЖК.
Ваш вопрос только подтверждает правило, что на хитрый болт часто находится гайка с левой резьбой. :-) Вы стыдливо забыли написать, что прежде чем попасть служить к себе домой, были вынуждены написать рапорт, что жильем обеспечены и это стало аргументом для отдела кадров. А теперь Вы себя почувствовали мужчиной :-) Судитесь, дайте заработать юристам, но процесс не выиграете. И снятие с регистрационного учета не поможет. Как отказавшийся от приватизации Вы имеете право на пожизненное проживание в квартире родителей, а это будет аргументом не регистрировать Вас при части. Переведитесь подальше от мамы и папы, зарегитесь при части и будете признанным нуждающимся в обеспечении жильем и получите его либо компенсацию. Удачи господин защитник Отечества.
Вам нужно выписаться из квартиры и прописаться при воинской части. Через 5 лет поставят в очередь. Если не предоставят общежитие, снимите квартиру. И все пять лет будете получать компенсацию за поднайм жилья. Возможны и другие варианты.
Вам надо сняться с регистрационного учёта адреса родителей и зарегистрироваться при части. Затем запросить у командира служебное жильё, если его нет, то командир в нём вам откажет. И это будет основанием для составления договора с родителями на поднаём жилья, поучение компенсации. На этот счёт имеется решение Верховного суда РФ. В дальнейшем получение жилья.