Была категория В из за заболевания выдали военный билет зачислен в запас, но я вылечил заболевание и хочу служить в армии
А теперь вопрос имею ли я законное право пройти повторного медицинское освидетельствование для смены категории для военной службы с В для Б?
Доказательства излечения заболевания есть
Военная служба
Нужен совет военных юристов?
****************************************************
Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
Берете в руки все медицинские документы подтверждающие улучшение состояния здоровья и идете в свой военкомат писать заявление на имя военкома с просьбой направить на переосвидетельствование. И если в итоге вас признаю годным, категория А или Б, то вас вернут в число призывников и в ближайший призыв отправят в армию. А если у вас есть образование повыше школьного, то можете вместо срочки пойти на 2 года служить по контракту. При этом у вас будет возможность выбрать себе место службы из предложенных вакансий, в соответствии с категорией годности конечно. Ну или самому пойти в нужную часть и взять там отношение за подписью командира и потом с этим отношением идете опять же в свой военкомат оформляться на контракт именно в эту часть.
да
Да, такое право у вас есть.
Имеете право.
Да, вполне.