Военная служба
Нужны ли Вооруженным Силам РФ военные юристы?
Конечно нужны. Прикинь, что в кризисной ситуации может наворотить НЕвоенный юрист.. .
Ясен пень нужны, и не только военные, но и гражданские тоже.
Очень нужны. Особенно в нынешней ситуации. Людей увольняют, а они даже не понимают что к чему. Должен же кто-то помочь военнослужащим.
Скажем так.... должность помощника командира по правовой работе в войсках и иных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, появилась не так давно.. . пожалуй в конце девяностых годов. До этого в рабоче-крестьянской красной и потом советской армии обходились успешно без них.. . Причиной этому послужила развивающаяся в стране демократия и возросшая юридическая грамотность военнослужащих (это произошло не по их собственной воле, просто сложилась в армии такая ситуация, что военнослужащим через суды пришлось выбивать из государства денежное довольствие, вещевое и продовольственное имущество, жилье, пайковые, боевые, командировочные и т. д. и т. п.) . Количество рассматриваемых в судах дел с участием органов военного управления возрасло в разы. При этом престиж военной службы находился на уровне плинтуса, и для привлечения абитуриентов многие военные вузы, выпускавшие до этого специалистов с гражданской профессией обществовед, стали выпускать дипломированных ЮРИСТОВ. Что привело к возникновению в газетах объявлений такого содержания: "организации требуется юрист, выпускников военных ВУЗов просьба не беспокоить". И это тоже понятно с житейской позиции.. .
Что получилось в итоге на практике: из бывшего военного училища выпускавшего в прошлые годы политруков стали выпускаться лейтенанты с дипломами юристов. В своей основе их использовали по прямому назначению на должностях с юридической практикой не связанных, но.. бывали случаи когда данный индивид попадал на должность майора, называющуюся помощником командира части по правовой работе. К его званию гордо начинала приписываться приставка юстиции, что конечно не делало его юридически грамотнее.. . На моих глазах происходило становление такого юриста.. . Придя в 2000 году после окончания ВУЗа с корочками юриста на должность оперативного сотрудника он через год был с неё снят (не справился) и ...отправлен с повышением на должность помощника командира по правовой работе. Лейтенант был доволен.. . до майора можно было спокойно лежать не дергаясь, а помощник командира звучит прям как заместитель для некоторых темных и не обученных людей в погонах. Да он ездил представлять часть в судах, да пытался консультировать обратившихся к нему военнослужащих.... Но.. . в чем основное отличие такого юриста от того же гражданского адвоката.. . да в том, что денежное довольствие военнослужащего не зависит от результатов его деятельности.. . Законодательство постоянно меняется, это надо отслеживать, быть в курсе событий... а ему это зачем?? ? Проиграл суд, ну и что.. . ведь платит не командир и не он, государство отвечает за своих служащих. Ну проконсультировал не правильно... опять таки с него взятки гладки.. . В результате военнослужащие на консультации перестали ходить, зная про его некомпетентность, командир тоже видя расклад стал привлекать для решения задач не связанных с юридической практикой... то старшим машины пошлет, то еще куда в командировку отправит.. . А к решению юридических проблем командир стал привлекать офицера учащегося заочно на юрфаке, который проявил себя как юридически грамотный военнослужащий.... Вот этот офицер и стал потом на должность ПКЧПР.. . А военный юрист в 2009 году пользовался законом "О статусе... " редакции 2003 года без дополнений и изменений за все последующие годы.. .
Вывод:
Юрист в войсковой части НУЖЕН, но нужен не офицер военного вуза с корочками юриста, а нужен состоявшийся юрист-практик в области военного законодательства, которого будут нанимать на определенный срок. Справляется товарищ продлили с ним контрактные отношения, не справляется-до свиданья и здравствуй следующий.
Вывод:
нет не нужны, нет такой специальности военный юрист, или военный или юрист, нет военного права, а есть воинский устав, и его нарушения фиксирует только командир, и наказывает только он. Вот военный священник наверно армии и нужен, военный медик это тоже очень нужно, а военный юрист это точно ненужен.
Конечно же нужны.... но они должны быть отдельным и самостоятельным ведомством.
да, нужны.