Военная служба

нужна помощь военного юриста

муж является военнослужащим более 10лет,имеет служебную квартиру общ.пл.29,9кв.м.Подал в начале прошлого года рапорт на улучшение жил.условий,т.к. сейчас мы проживаем втроем(с моим ребенком от первого брака).Спустя несколько месяцев ему в устной форме отказали и предложили признать через суд моего ребенка членом семьи военнослужащего.Мы подали в суд заявление,но судья отказала в расмотрении,т.к. нужен протокол отказа нуждащимся в улучшении жилищных условий.Муж снова обратился в свою в/ч,там ему ответили,что они не могут дать ему такой протокол и вновь сказали:признавай ребенка членом семьи через суд.Получается замкнутый круг.Я сейчас нахожусь на 5месяце беременности,не знаю как мы будем размещаться в 1комнате 16кв.м.Подскажите,пожалуйста,с чего начать,куда обращаться,как добиться чтоб выдали такой протокол отказа?
Если я правильно осилил смысл Вашего повествования, Вам нужен не "протокол отказа нуждающимся в улучшении жилищных условий", а согласие отца ребенка на усыновление его Вашим новым супругом. "Помощь военного юриста" здесь совершенно не в теме
Света Журавкина
Лучший ответ
Олег Бабанин нет,согласие отца никто не требовал,он у нас так сказать скрывается от алиментов.Я не поняла почему нам не выдают протокол отказа.Придется наверно самой идти в часть выяснять.
Т. к. ваш ребенок не усыновлен в\служащим, то просто на основании рапорта никакая "жилкомиссия" его в личное дело в качестве члена семьи не внесет. Смысл не в усыновлении, а именно во внесении ребенка как члена семьи, находящегося на иждивении в\служащего. Разница очевидна? Поэтому никакое разрешение от биологического отца на усыновление не требуется.
Для суда необходим протокол отказа как основание для восстановления вашего права через суд. Поэтому вашему мужу необходимо общаться с командованием только в письменной форме. Рапорт "прошу внести", зарегистрированный. Нет ответа-повторный. Нет ответа-рапорт на командира "прошу провести служебное разбирательство по факту.... ответ прошу дать в письменной форме в установленный законодательством срок". Да, это будет непросто, но оно того стоит. Удачи.
Муж должен подать заявление в суд о признании вашего сына на его иждивении, то есть на материальном, пусть даже частично. А так же совместном проживании с ним, ведении общего хозяйства с вами, окзывании ему воспитания со стороны вшего мужа. Решение суда о признании на иждивении вашего сына является основанием для вписания его в личное дело военнослжащего, а так же реализация военнослужащим права согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" на жильё.
Если ребенок усыновлен-это одна картинка, если нет -то совсем другая. Теперь, по поводу Вашей беременности: возьмите справку у гинеколога, подтверждающую Ваше положение с указанием сроков. Муж с этой справкой пишет рапорт на имя командира об улучшении условий. Единственное: посмотрите, по-моему справка имеет свой статус при 7 месяцах, могу и ошибиться, но вроде так. Удачи!
Олег Бабанин да,спасибо,возьму в апреле.
Жилье военнослужащим предоставляется на основании решения федерального органа исполнительной власти. В данном случае жилищное обеспечение производится в соответствии с федеральным законом №76. тут есть раздел по жилью: lconsult.ru/voennyy-yurist