Здравствуйте!
Мне сейчас 18 лет. По причине болезни у меня в приписном свидетеьстве стоит группа В. Я могу сейчас себе сделать военный билет. Как Вы считаете, правильно ли сделаю, если сейчас оформлю его себе ?
Я сейчас учусь в институте, и ближайших 6 лет меня армия не коснется, я надеюсь. Мне папа говорит, чтобы я не спешил. Сейчас все идет к тому, что сделают как в старые времена. Что "без армии" - никуда. Что придут, например, два специалиста устраиваться на работу, у меня будет билет с отсрочкой по болезни, а у него билет, что он служил. Что возьмут его, а не меня.
Но я боюсь того, что вдруг будут даже из ВУЗа забирать в армию.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации?
Военная служба
Получение военного билета
Так сходи и отсужи в армии, что тут такого противоестественного?
Если вам на время обучения в ВУЗе уже предоставлена отсрочка, то военкомат с вами вообще не будет разговаривать по поводу выдачи военного билета, т. к. законным образом это сделать сейчас уже невозможно. Что бы вас направить на медицинское освидетельствование вы сначала должны официально отказаться от предоставленной отсрочки и только потом военкомат может вас направить на призывные мероприятия в результате проведения которых может быть принято решение об освобождении вас от призыва. А может и не быть принято. Все может быть. Так что ваш отец на 100% прав призывая вас не спешить с решением этого вопроса.
Пока вы учитесь и имеете отсрочку от службы в армии, то ВБ вам не удасться получить. Когда вы закончите обучение надо будет проходить медосвидетельствование и призывная комиссия будет решать какую категорию (А, Б или В) вам нужно будет присвоить. Та категория, что стоит в приписном свидетельстве, это не окончательная и её ещё можно изменить.
Из ВУЗов мы не забираем и набора от туда не предвидится. Но я бы не советовал получать пока военник, доучись, на последних курсах будет виднее. Твой отец частично прав, на госслужбу сейчас не охотно берут с категорией годности "В", а такие организации как МЧС и пожарники для лиц имеющих категорию годности "В" вообще закрыты, даже если к ним идёшь на "бумажную" работу. Практически каждый день в военкомат приходит минимум один человек с просьбой поменять категорию с "В" на хотя бы "Б", а то его не берут на хорошую работу.
"Да не парься ты". Получай спокойно военный и живи и радуйся. Я тоже (как раньше) в 80-х годах получил его. И институт спокойно закончил и работы непочатый край. На работе смотрят какой ты работник, а не то что служил или нет. Значит ты в тылу нужнее!! ! Вот и всё.