Военная служба
В 1998 г самовольно оставил в/ч, возбуждено уг-ное дело по ст. 337 п 4. Сейчас 32 года, когда прекратится преследование?
За дезертирство нету срока давности.
Если скрываешься -срок приостанавливается
1. Самовольное оставление части на срок свыше одного месяца (преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 337 УК РФ) предусматривает наказание на срок до 5 лет и является длящимся, в связи с чем срок давности начнет течь лишь после его окончания (после вашей явки с повинной в органы следствия, прокуратуру, военкомат, милицию) , либо после наступления Вам 29 лет (максимально возможный призывной возраст плюс два года службы) . Поэтому чем дольше вы находитесь вне военной службы, тем более тяжелым будет наказание. Более того, Ваши действия органы следствия квалифицируют, вероятнее всего по ч. 1 ст. 338 УК РФ - как дезертирство, имеющее целью вовсе уклониться от военной службы (преступление также длящееся) . Но это уже преступление тяжкое и срок давности составит 10 лет. Течение срока давности приостанавливается, если подозреваемый (обвиняемый) уклоняется от следствия и суда (как в Вашем случае) .
2. Если Ваша часть дислоцировалась в кавказских республиках, то к вам могла быть применена амнистия, объявленная 22 сентября 2006 г. (N 3498-4 ГД) . Она касалась военнослужащих, совершивших преступления в зоне контртеррористической операции и действовала в течении полугода после издания. За эти полгода надо было явиться с повинной. Однако если дело в отношении Вас возбудить «забыли» (такое частенько в этом регионе случалось) , то при Вашей явке с повинной его уже не возбудят. Если оно возбуждено и приостановлено, то его возобновят, окончат расследование и направят в суд.
Таким образом, выхода из положения три –
а) если дело не возбудили ждать до 39 лет (29 лет + 10 лет срока давности) после чего являться с повинной и добиваться прекращения дела в связи с истечением срока давности.
б) если часть находилась в зоне КТО и дело возбудить «забыли» , то смело идти в ближайший военный следственный отдел и сдаваться - дело однозначно возбуждено не будет.
в) если дело было возбуждено и приостановлено, а ждать до 39 не хочется – как можно скорей явиться с повинной в правоохранительные органы, так как чем больше срок самовольного оставления части – тем строже будет уголовное наказание
Если уклонялся от следствия и суда, то никогда. (Сроки давности привлечения к уголовной ответственности в этом случае приостанавливаются)
14 лет - это уже заслуженный партизан России! За такие "заслуги" и по такой статье вряд ли будут судить.
Я полагаю, что за эти годы ты и сам немало материалов прочел по этой теме, подковался так сказать.
Да, срок давности тут не прокатит. Но доказывать ОБСТОЯТЕЛЬСТВА и ПРИЧИНЫ СОЧ должны следственные органы. А это не просто. И захотят ли они сейчас этим заниматься? !
Есть в этой статье небольшое примечание: Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Сослаться на эти обстоятельства вполне можно. Скорее всего у тебя это было впервые. Но затянулся процесс. Эти обстоятельства нужно будет как то правдоподобно обосновать. Мы же не знаем, как там было на самом деле. Это возбудили по 337. А могут и на 338 переквалифицировать.
Житейский совет: иди к адвокату (у них обет молчания) , изложи свою историю и вместе решите, как поступать. Может быть явка с повинной. Но груз нужно сбросить. Удачи.
Ещё лет 10...
Смотри срок давности, уже должны отстать.
15 лет. Но в вашем случае это дезертирство, суд может решить не в вашу пользу.
как вариант- если попадешься то закосить под психа, отправят в дурдом-там докторам объяснить эту ситуацию, они тебе влепят шизофрению и тогда дело закроют т. к. ты психически нездоров, отвезут домой с сопровождением, поставят на учет в психнакродиспансер и обяжут отмечаться, но это всё на порядок лучше сидения в СИЗО и мотания многолетнего срока в колонии