Должна ли я выписаться из военной поликлинике, чтобы меня приняли в гражданской по месту жительства ?
желательны ссылки на законы.
Военная служба
Могу ли я обслуживаться в поликлинике по месту жительства, если я обслуживаюсь в военной поликлинике ?
В соответствии с Конституцией каждый гражданин имеет право свободного выбора врача.
Однако, ведомственные структуры (МВД, жедезная дорога, служба безопасности и т. д. ) обязаны оказывать медицинскую помощь (кроме ургентной) в своих подведомтсвенных медицинских учреждениях. С учетом количества работников на каждый год утвержается соответствующее финансирование. На каждых ведомтсвенных учреждениях существуют внутренние нормативные акты, согласно которым вы обязаны обслуживаться только в ведомственных медицинских учреждениях. Однако, положения Конституции никто не отменял.
Поэтому, для того, чтобы облуживаться в поликлинике по месту жительства, необходимо написать заявление на имя главного врача своего ведомственного лечебно-профилактического учреждения об отказе от медицинского обслуживания (для того, чтобы на Вас потом не закладывались в бюджете деньги) и написать заявление на имя главного врача поликлиники по месту жительства с просьбой обслуживаться в этом учреждении. В случае, если вам откажут в связи с тем, что на вас городом (или другой административно-территориальной единицей) не запланированы деньги в бюджеты (так как ежегодно утверждается бюджет лечебному учреждению на определенное количество приписного населения, жители, которые обслуживаются в ведомственных лечебных учреждениях - не входят в это количество) , то вы указываете на то, что это ваше конституционное право (поищите соответствующую статью, октрыв конституцию в интернете) и никто вас этого права не может лишить.
Можете.
Вы можете сами выбирать где лечиться и никому не обязаны отчитываться почему это ведомственное, государственное или вообще коммерческое учреждение.
Также никто не вправе у вас требовать вообще раскрывать эти сведения.
Да. Нужно подойти к завполиклинники и написать заявление. Он подпишет и все можете лечиться.