Если работодателя интересует, проходили ли вы военную службу, то они попросят предъявить военный билет или приписное удостоверение. Там не написано, по какой статье вы были признаны негодным.
А если работодателя интересует вопрос вашего психического здоровья, то попросят вас предъявить справку из ПНД, что на учете у них не состоите.
А еще.... есть понятие как Служба Безопасности. Они такие вещи про вас узнают, о которых вы сами не знаете или уже сто лет назад забыли.
Военная служба
Как при устройстве на работу (не гос.структуры) могут узнать, что я не годен в армию по психиатрии?
попросят же принести справку из ПНД
Никак! В отделе кадров не знают расшифровку статей, да и они им не нужны. Им от вас нужно ток фамилия, годность к службе или типа того и все, эти данные подают в военкомат. И в новых военниках вааще статью не указывают, там просто написано что ограничено годен и все.
Узнать могут только если это спецконтора, там могут по "спецпочте" просветить.
п. с. И вааще, нех стесняться! государство вас честно подставило, вы не по своей воле пошли в армию, от армии вам достался гемор! Документ для воинского учета, ДЕФАКТО является основанием для принятий разных решений, в том числе врачебных. Поэтому нех менживаца, как с вами так и вы, новый военник с нормальными надписями стоит от 20т. р. , или, всю эту ботву можно оформить по закону, но оно этого не стоит!
из пнд сейчас справки не дают стоите или не стоите на учете (врачебная тайна) а дают справку пригодны вы или нет к конкретной работе (должности) но в нормальном отделе кадров потребуют военник для заполнения карточки... можеш конечно первое время потерял и пр. а потом если возьмут уже не выганят.
Если захотят, то узнают.
Никак не узнают. Вообще такие данные не разглашаются, так что спокойно устраивайтесь на работу.
смотря куда устраиваешься! Если грузчиком или дворником, то им на это чихать, а если нормальная контора, то узнают, если надо!
Через федеральную базу
узнают, не плачте
если вы сможете пройти медкомиссию, и все специалистов в комиссии, если это предусмотрено при поступлении вами на работу, то проблем не будет, главное чтобы пройти медосмотр-это основная проблема
при прохождении комиссии в поликлинике нарколога и психиатра. если стоишь на учёте или потребуют военный билет... что-то типа этого..
Существует условный стук
Могут сделать официальный запрос в военкомат, а военкомат может дать ответ в виде выписки из книги протоколов где ваша статья будет расшифрована. Негосударственные структуры вообще-то такой ерундой не страдают им главное чтоб работал как раб, да рот реже открывал по части своих прав.