Военная служба

государство обязано выдать приписное свидетельство или ты сам должен его получить?

Azimjan Hakimow
С одной стороны конечно его вам обязаны выдать после прохождения соответствующих мероприятий в военкомате, но с другой стороны вы сами согласно Закона должны состоять на воинском учете, а поэтому обязаны иметь документ воинского учета, военный билет или приписное.

А за нарушение правил воинского учета предусмотрена как минимум административная ответственность в виде штрафа 500р по статье 21.5 КОАП.

Так что обязательства в данном случае у вас и у государства в лице военкомата взаимные.
Непомящий Олег
Лучший ответ
Это вам в военкомате популярно объяснят. А если вы туда не пойдете за ним, для начала оштрафуют. Сразу станете грамотнее.
Николай Жбанов
Поймать Вас, и всучить "Приписное" - обязанность военкомата.
А до сей поры посылайте его козе в трещину.
Хотя кое где пишут, мол сам обязан явится туда-то и туда-то.
Уведомлением о необходимости явки в отдел военкомата по месту жительства является повестка. Если повестка по каким-то причинам не пришла, вы можете самостоятельно явиться в отдел военкомата по месту жительства.
В ходе постановки на воинский учёт будет определена категория годности к военной службе, проведёны мероприятия по профессиональному психологическому отбору, определена пригодность для подготовки по военно-учётным специальностям.
В результате постановки на воинский учёт гражданину выдаётся удостоверение гражданина, подлежащего призыву, в котором указывается категория годности к военной службе, а также проставляется отметка о постановке на учёт в данном отделе военкомата.
Удостоверение понадобится при трудоустройстве, а также при поступлении в учебное заведение.
вообще-то сам должен явится, но сами ведь понимаете в какойстрае живем. Как правило чаще призывников (если недобор ) ловят.
Инна Шкода