Военная служба

Как получить приписное свидетельство?

Такая ситуация: мне 18 лет, в военкомате ни разу не был. В июне пришла повестка, я учусь в колледже и не пошел в вк, т. к. у меня сессия была. Собираюсь оформлять отсрочку и сдавать на права (в обоих случая нужно приписное) . Как его получить? Могу ли я придти в военкомат вне призыва, т. е. во вторник, например и получить его. Что для этого нужно? И не могут ли они, жуки, сделать так, чтобы я не смог получить отсрочку?
Нет, не можете вне призыва, т. к. категорию годности ставится решением Призывной кромиссии, кроме того согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ согласно ст. 24 Вы имеете право на отсрочку:
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования (ВЫДЕЛЕНО МНОЙ) , если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
Райхангуль Мукай
Лучший ответ
1. Если по Закону, то приписное вы можете получить в любое время года, если ранее не вставали на воинский учет в году исполнения вам 17 лет. Только вот я сильно сомневаюсь, что сейчас вы сможете пройти медкомиссию, т. к. всех врачей после окончания призыва отпустили в отпуск и они появятся в военкомате не ранее середины сентября. А без медицинского освидетельствования приписное вы точно не получите. Да и за 1 день приписное вы никогда не получите, если ранее не проходили медкомиссию.

2. Отсрочку, если она вам вообще положена, вы сможете получить только не ранее 1 октября когда будет работать призывная комиссия.

3. Если вы поступали в колледж после 11 классов, то отсрочки вам уже не дадут, т. к. она возможна в этой ситуации только если 18 лет исполняется на последнем году обучения. А если поступали в колледж после 9 классов, то отсрочку вам предоставят до конца нормативного срока обучения в колледже, но не далее исполнения возраста 20 лет. Таков Закон.
C@nя Dёmin
Смогут.. . сессия не повод чтобы не идти в ВК.. . что с тобой сделают не известно.. . т. к. 18 уже исполнилось.. . Можешь сразу в часть загреметь (даже с родными не попрощавшись - одно время такое часто практиковали) при появлении в ВК, могут штраф выписать, могут закрыть на 15 суток...
Сергей Гриневич Нет, это бред. Призыв кончился и до 1 октября меня не имеют права забрать. Я могу смело выйти из здания вк и ничего мне не сделают.
Нет, вне призыва вам никто не выдаст приписное. Т. к для его получения, вы должны будете пройти медкомиссию, а сейчас все врачи в отпуске. И появяться в военкомате в конце сентября. Отсрочку вы сможете оформить, только когда будет работать призывная комиссия, т. е не ранее 1 октября.
Сергей Иванов
Сейчас можете смело идти в военкомат и оформлять приписное удостоверение. Вам под подпись выдадут повестку, но раз вы учитесь и имеете право на отсрочку, то вы до начала призыва успеете ее оформить. По сути ничего вам сделать не могут.
Приписное свидетельство - это удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное) .

Значит получить его нужно только в Военкомате по месту прописки

По поводу отсрочки вам должны разъяснить в ВУЗе.