Военная служба

могу ли я уйти на смешанную пенсию ?

Здравствуйте! Могу ли я уйти на смешанную пенсию не достигнув предельного возраста по болезни. По ОШМ. возраст 43 года. Офицер. Военный стаж 13 лет, гражданский 16лет. как уйти на смешанную пенсию?
Sailau Bakbergen
Уволиться сейчас по ОШМ вы, конечно же, можете. Но без пенсии.
Вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих регламентируются Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"
В соответствии со ст. 13 этого закона права на пенсию за выслугу лет на сегодняшний день вы не имеете, поскольку а) у вас нет стажа 20 лет и б) возраста 45 лет, дающих право на этот вид пенсии.
Поскольку вы не являетесь инвалидом, то и пенсия по инвалидности (ст. 19) вам тоже не полагается.
В вашем случае лучше еще 2 года послужить, заработать пенсию за выслугу лет и уволиться. В этом случае вы будете иметь право на такую пенсию (п. "б" ст. 13).
В соответствии с п. 1 ст. 23 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп. с 01.01.2012) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
Алексей Пивкин
Лучший ответ
Вы можете уволиться с правом на пенсию по смешанному стажу только через два года, т. е. достигнув возраста 45 лет. Ни по ОШМ, ни по болезни вы с пенсией сейчас не уволитесь.
Alina Vajcz
Нет, на пенсию вы не можете претендовать, т. к военную пенсию вы не выслужили до конца. Необходимо 20 лет стажа и возраст 45 лет. И для получения гражданской пенсии ваш возраст тоже не подходит. Единственное, что вы можете сделать, если болеете, это попробывать получить инвалидность.