ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"
Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.
Дело не только в професс. Но если и призовут в общем порядке, то, возможно, он и в армии он будет поваром, там тоже требуются
Военная служба
Хочу пройти альтернативную гражданскую службу по профессии повар, диплом есть, могут ли мне отказать по закону?
В перечне должностей для АГС нет такой профессии как повар. Зато есть санитар, почтальон, ну и т. д. Да и АГС по первому вашему капризу не предоставляется.
Если вы поступите по закону, то отказать не смогут. Наймите адвоката или юриста, вам надо правильно подать заявление. Если вы будете лично пугать военых в военкомате своей альтернативой, то вас просто заберут в армию.
Весь фокус замены военной службы АГС заключается в том, что именно ВЫ! должны ДОКАЗАТЬ! сотрудникам военкомата
ваше ПРАВО! на замену военной службы альтернативной. А ОНИ, как ВЫСШИЙ! суд, будут выносить вердикт: призыв или АГС.
Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой
Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"
Ваше хотение разбивается об эти два пункта закона. Докажете, что несение военной службы противоречит вашим убеждениям или вероисповеданию, значит получите право на АГС.
(второй вариант я не рассматриваю как маловероятный) Профессия в данном случае никакой роли не играет.
Если вы докажите, что служба в армии противоречит вашим убеждениям, то тогда вам разрешат заменить ВС на АГС. Но направлены вы будете на ту работу, где вы будете нужны. Поваром вы не можете проходить АГС, т. к эта профессия не находиться в списке професий для АГС.