Военная служба

Вопрос юристам и военным - Досмотр ручной клади на заводе.

Я работаю на режимном предприятии с пропускным режимом. На проходных стоят военные, контрактники. По требованию часового рабочие обязаны предъявить к осмотру личную сумку - открыть её, САМИ, по указанию часового, достать подозрительные предметы. Вопрос - имеет ли право часовой СОБСТВЕННОРУЧНО досматривать ручную кладь, прикасаться к сумке, перетрясать её ? Каким образом я, сотрудница данного предприятия, могу пресечь "копошение" в своей сумке ? Честно говоря, надоели оскорбительные досмотры - мы обычные сотрудники, а не заключенные на зоне ! Особенно достает то беспардонство, с которым часовые сумки трясут.
Огромная просьба - отвечая, указывайте статьи закона или нормативы, пожалуйста !
Необходимо все же отделить мух от котлет.
Вы обязаны предоставить сумку для ОСМОТРА сотруднику охраны. Но осмотр - это визуально и с вашего согласия. Если сотрудник потребует что-либо выложить из сумки, то опять-таки это вы сделаете добровольно.
Трогать руками ваши вещи при осмотре никто не вправе - ни вояки, ни таможенники, ни чоповцы в магазине. Потому что осмотр - это не личный досмотр, предусмотренный КоАП как мера обеспечения при производстве по делу.
Все инструкции для сотрудников, осуществляющих пропуск лиц на режимную территорию обязательны для этих сотрудников. И если там написано, что они должны убедиться, что вы не выносите в сумке ядерный реактор, то это совершенно не означает, что они имеют право брать эту сумку в руки и вынимать оттуда вашу помаду.. .
Это они вам должны показать на основании чего имеют право рыскать в ваших прокладках, а не вы им доказывать, что это не так.. .
Если кто-то что-то трясет в вашей сумке и не идет на нормальный человеческий контакт, то вы можете обратиться к командиру этих рьяных борцом с рабочими с просьбой дать вам разъяснения на основании каких НПА они действуют. Советую в конце написать, что в случае противоречия их внутренних инструкций законодательству РФ вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру с просьбой дать квалификацию их деяниям и устранить нарушение законодательства.
Уверяю, что вашу сумку трясти перестанут - как перестали лазить пальцами таможенники в моем авто.:)))
Ирина Панкова
Лучший ответ
это самоуправство, ст. 19.1 КоАП РФ
у меня недавно было аналогичное дело, жалобу в прокуратуру (заказное письмо) : прошу проверить законность следующих действий охраны...
Полина =)
Сергей Васильев Благодарю за совет ! Теперь я буду на все копыта подкованная ! :)))))
На беспардонство, грубость, хамство при проведении досмотра вы можете пожаловаться своему начальству, либо командованию этих контрактников.
Однако вы сами пишите - РЕЖИМНОЕ предприятие с пропускным режимом. На таких предприятиях приказами по министерству, ведомству и т. п. издаются специальные приказы
о проведении досмотра, где определяется круг лиц, имеющих право производить такой досмотр.
Я знаю ряд частных предприятий, НЕ режимных, молочной и пищевой промышленности (молокозавод, хлебозавод, пищекомбинат и т. п.) , где своя охрана также проверяет сумки
у работников этих предприятий. Таковы правила и они не выходят за рамки закона.
Не знаю к какому ведомству относится ваше, но, к примеру, Приказ Росатома от 13.04.2006 N 168 определяет круг лиц, имеющих право проводить личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, досмотр транспортного средства, изъятие вещей и документов.
В любом случае на вашем предприятии, в том числе и на КПП должны быть вывешены для всеобщего ознакомления Правила досмотра личных вещей и личного досмотра, утвержденные уполномоченным на то лицом.
Сергей Васильев Да, это предприятие Росатома.
Я не против досмотра. Я против того, чтобы часовые САМИ лезли в мою сумку, мяли её, совались в кошелек и косметичку ! На проходных у нас висит лишь список запрещенных к проносу вещей и "Права часового". Про их обязанность проявлять такт и корректность там, конечно же, не написано...
все эти моменты должны быть отраженны в инструкции (должностные обязанности) дежурного, дневального по КПП о порядке проверки .потребуйте ознакомтесь с данной инструкцией, если есть превышение должностных полномочий, обжалуйте в установленном порядке
??? ***
ознакомьтесь со статьями КоАП. там расписано какие должностные лица могут проводить досмотр
Magellan Magellan
Сергей Васильев Спасибо ! Сейчас буду изучать !
Закон один - Трудовой Кодекс. Не нравится, никто не держит. Свободна как Анжела Девис.
Сергей Васильев Если ничего толком сказать не можете, то лучше бы промолчать - впечатление о себе не портите !
Часовой не имеет право собственноручно дотрагиваться до Ваших вещей, он только имеет право говорить Вам что именно показать. Все обязанности написаны в инструкциях по пропускному режиму сотрудников через КПП, которое утверждается директорам предприятия и согласовывается с командиром воинской части, к которой подчиняются контрактники, а подписывается это инструкция начальником по режиму и военным комендантом данного объекта. Все вопросы можете и должны решать с ними, с часовым бестолку что то решать, т. к. он исполняет то что ему скажут.
Сергей Васильев Вот мне и кажется, что часовые превышают свои полномочия. Причем им, видимо, какие-то бонусы за задержания начисляются, так как они напрямую провоцируют на скандал.